Главный «аграрий» Республики принимает гостей



Во все времена одним из главных приоритетов для человека было и остаётся здоровое и вкусное питание. Независимо от погоды за окном и смены политических лидеров – человечество хочет кушать. И эту потребность людей удовлетворяет сфера деятельности, называемая сельским хозяйством.
Студенческий городок Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) залит ярким апрельским солнцем. Свои двери для выпускников школ – своих будущих абитуриентов, гостеприимно распахнул аграрный ВУЗ нашей Республики.
В ходе мероприятия гости университета смогли ознакомиться с правилами приёма в учебное заведение, направлениями подготовки, осуществляемыми университетом, а также, познакомились со структурными подразделениями и материально-технической базой ВУЗа, встретились с руководством и профессорско-преподавательским составом университета, с его творческими коллективами. Исполняющая обязанности ректора ЛНАУ Валентина Ткаченко подробно рассказала ребятам и их родителям об университете, и пожелала будущим студентам не ошибиться с главным выбором жизни – будущей специальностью.
Творческие коллективы ЛНАУ подготовили замечательную концертную программу для присутствующих в зале зрителей. Яркие артистичные номера один за другим радовали участников праздника.
В просторном зале университета собрались представители всех городов и поселков Луганской Народной Республики. От нашего прифронтового Кировска поездку организовал отдел образования администрации, в мероприятии приняло участие 18 учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ и многопрофильной гимназии, а сопровождали наших ребят начальник отдела образования Елена Полякова, главный специалист Ольга Зарипова.
День открытых дверей в ЛНАУ произвел незабываемое впечатление на наших ребят. Они легко влились в доброжелательную атмосферу творчества и знаний. Вот как они сами рассказывают о прошедшем празднике.
«Понравилось буквально всё! Мы рады, что у нас появилась возможность увидеть свое будущее изнутри и заранее. Нам провели экскурсию, где рассказали о том, что аграрный университет - один из самых старейших в Республике – ему 97 лет. Также, впечатлил музей. Мы узнали, что, помимо учебы, студенты создают пищевую продукцию при университете. Для многих из ребят эта экскурсия дала толчок к подготовке и профориентации», - отметила учащаяся школы №1 Анастасия Вухрер.
«Я побывал в Луганском национальном аграрном университете на Дне открытых дверей. Преподавательский состав провёл конференцию в актовом зале, после чего нам показали восхитительный концерт с множеством художественных номеров, рассказали обо всём, что необходимо для нашего поступления», - подчеркнул ученик школы №2 Дмитрий Прокопенков.
«Поездка оказалась плодотворной. Мы посетили музей при университете, что оказалось весьма интересным, а также познакомились со студенческой жизнью. Осмотрели различные аудитории, посетили свой профильный факультет. Я сделала свой выбор поступления! Буду ветеринаром!», - заверила Диана Бургела, учащаяся второй школы.
 «Экскурсии по корпусу лесного хозяйства повлияли на мой выбор при поступлении после окончания школы», - отметил Евгений Павлюченко, воспитанник школы №2.
Поездка в главный аграрный ВУЗ Республики прошла в череде профориентационных мероприятий.
Отдел образования