Молодёжь в политике: за или против?




Мы живём в молодой Республике, в которой только формируется своя государственность и разрабатываются перспективы на будущее. Какое место в этих процессах должна занять молодёжь? Это вопрос - не праздный. Ведь молодежь — это будущее страны, и, чтобы должным образом его обеспечить, государство должно проводить реалистичную, сбалансированную, взвешенную политику относительно молодого поколения.  Именно нынешние «дети» точно знают, какую страну они хотят видеть. Пока общество развивается, пока страна растет - экономически, политически, духовно - ей однозначно нужен этот молодой импульс. Но в каких форматах, каком качестве? Должна ли молодёжь иметь своих представителей в политике? Поможет ли появление новых, альтернативных персон в составе представителей власти пересмотреть обветшалые взгляды из прошлого на методы и направления развития новой страны?
Чтобы получить ответы на эти вопросы, журналисты редакции  провели соцопрос.

- Как Вы считаете, нужно ли молодёжь привлекать к участию в государственных органах власти?

Женщина-пенсионерка:
- Да, я считаю, что нужно. Но сначала нужно молодёжь обучить, на ноги поставить – и потом она будет всё делать для людей. И нас защищать.

Женщина-пенсионерка:
- Если есть опыт, то, думаю, можно. Ведь представители молодежи – это люди, за плечами которых, в лучшем случае, законченное заведение высшего образования. Но, думаю,  найдутся среди них такие, кто бы всё-таки мог взять на свои плечи груз ответственности за жителей своего города или поселка. А потом, возможно, и страны. Главное – желание, а опыт есть у кого перенять.

- Нужно ли привлекать молодёжь к участию в политической жизни страны?
Учащаяся гимназии:
- Я считаю, что у нас сейчас очень активная молодёжь. И, если она будет участвовать во всех политических деяниях, то Республика будет жить совсем иной жизнью и обретёт хороший уровень. Сейчас много проводится мероприятий по патриотическому воспитанию. Мы в нашей гимназии провели много разных экскурсий, на которых рассказывали детям об этом. Все эти движения улучшают нашу жизнь и приучают к лучшему детей, молодёжь. Лозунгом современной молодёжи должно стать слово «патриотизм». Потому что только с любовью к своей Отчизне, её народу мы, сегодняшние старшеклассники и студенты, сделаем шаг к своему будущему

Учащийся гимназии:
- Конечно же, нужно. Молодёжь должна работать на благо Республики, своего учебного заведения. Сегодня она принимает активное участие во всех сферах. И не только в образовательной, но и таких, как благоустройство города и др. В феврале этого года мы приняли участие в слёте волонтёров, который проходил в Хорошенской средней школе. Одно из направлений было посвящено 75-летию Сталинградской битвы. Кировчане ответили на все вопросы и получили сертификат об участии. Также у нас проводились различные мероприятия, посвящённые 23 февраля, 8 Марта, были флэшмобы, посвящённые годовщине Кировска. Всё это формирует у нас патриотические чувства. Молодёжь должна иметь своих представителей в политике! На местном уровне молодые люди давно и неоднократно реализовывали достаточно прогрессивные проекты. Нужно дать им такую возможность и на государственном уровне, - и мы сможем на практике убедиться в профпригодности молодежи, вместо того, чтобы колебаться над догадками.
Учащийся гимназии:
Я считаю, что сейчас нам нужно думать о своём будущем образовании, где будем работать. А в более зрелом возрасте начинать думать о политике