Лето беззаботное сменила строгая осень День знаний в школе №2





















































Позади остались великолепные летние каникулы, оставившие массу самых приятных и незабываемых впечатлений. Наступило первое сентября. Долгожданный праздник учеников и учителей. 
Пришло время снова возвращаться за парты. В этот день в школу спешат дети, а родители с радостью, волнением и трепетом провожают их.
Всемирный День знаний – так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа как один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты.
Традиционно первого сентября в наших школах проводятся торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются на школьном дворе. Они радуются встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
1 сентября двери школы №2 распахнулись для 509 учеников, а для 44 малышей впервые прозвенел их  первый школьный звонок. В этот день им присвоено гордое имя «первоклассник».
На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, педагогический коллектив, школьники и их родители приветствовали гостей: Депутата Народного Совета Луганской Народной Республики Юрия Юрова, главу администрации города Кировска Геннадия Карцева, главного специалиста отдела образования Ольгу Зарипову. 
Гости поздравили собравшихся с Днем знаний – праздником, объединяющим все поколения от мала до велика.
Глава администрации города Кировска Геннадий Карцев поздравил ребят с Днем знаний и пожелал огромного здоровья, успехов в учебе, счастья и мирного неба над головой.
Руководитель города вручил от имени Главы Луганской Народной Республики каждому первокласснику подарочный комплект, который называется «Портфель первоклассника». В него входит дневник, пять тетрадей, ручка, карандаш, линейка, ластик, альбом для рисования, цветные карандаши, фломастеры, акварельные краски, а также праздничное обращение от Леонида Пасечника к первоклассникам. Глава города отметил, что в портфелях родители смогут найти ваучер на компенсацию от Главы ЛНР, которую родители смогут обналичить в Госбанке ЛНР в течение сентября. 
К слову сказать, дневник для первоклассников - необычный, он больше похож на еженедельник. В начале дневника рассказывается о символике ЛНР и о жителях Республики, о том, что значит быть гражданином. Так как в первом классе оценивание учителем не предусмотрено, в дневнике вместо места для отметок есть «Лесенка успеха» и специальные наклейки смайлики. Дети смогут самостоятельно в конце недели себя оценить и записать свои ощущения. В конце дневника размещены советы для родителей, режим дня, который ребёнок может составить вместе с родителями.
На торжественном празднике Первого сентября главой города была представлена Калюжная Виктория Леонидовна, новый директор школы №2, которая с этого учебного года будет возглавлять учебное учреждение.
Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров от имени Народного Совета ЛНР поздравил школьников, педагогический коллектив, родителей с началом учебного года и пожелал, чтобы все годы, проведенные в стенах этой школы, запомнились только положительными моментами. А также депутат вручил почетные грамоты педагогам школы №2 от Народного Совета ЛНР.
Ольга Зарипова от имени городского отдела образования поздравила учащихся с Первым сентября, и пожелала успехов в учении.  
По традиции, особое внимание было приковано к первоклассникам – в этом году их 44. Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство букетов и белых бантов. Первоклассники прочитали стихотворения, посвященные учебе.
Выпускники классов, придя на их последнюю линейку 1 сентября, всегда испытывают особые чувства. Да, они рады, что скоро начнут свой собственный жизненный путь, но и грустны от предстоящего расставания с учителями и одноклассниками.
Старшеклассники произнесли слова напутствия тем, кто только пришел учиться. Они пожелали первоклассникам никогда не сдаваться даже перед самыми сложными задачами, данными им преподавателями. Всегда стремиться сделать задание лучшим образом, найти верных друзей и приходить каждый раз в класс в хорошем настроении. После торжественной линейки ученики разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей интересные часы на различные темы.