Ребенок идет в школу



С 20 августа по 20 сентября в Луганской Народной Республике объявляется месячник здоровья «Ребенок идет в школу», цель которого обеспечить безопасные условия для жизни и здоровья детей, снизить риск возникновения заболеваний и патологических состояний здоровья, уменьшить количество пострадавших от несчастных случаев, травматизма и отравлений грибами среди школьников на период адаптации после летних каникул.

        По данным ГУ «Луганский республиканский медицинский информационно-аналитический центр» ЛНР  на начало  2018 г. количество детей возрастом от 0 до 14 лет составляет 178631 человек, количество подростков в возрасте  15-17 лет составляет 30581человек.
        Состояние здоровья детей, как младшего, так и старшего возраста является неудовлетворительным.  В процессе учебы ухудшается состояние здоровья ученической молодежи, о чем свидетельствуют показатели патологии, выявленные при проведении профосмотров.
       В 2017 г. впервые зарегистрировано 252585  заболевания у детей от 0 до 14 лет и 32844 случая - у детей от 15 до 17 лет.
       В структуре заболеваемости детей в возрасте от 0 до 17 лет первые места занимают  заболевания органов дыхания, кожные, инфекционные заболевания.   Выявляется большое количество детей с пониженной остротой зрения, слуха, дефектами речи, сколиозом и нарушениями осанки.
        Анализируя причины таких показателей состояния здоровья детей и молодежи, нельзя игнорировать образ жизни, который занимает первое место в структуре показателей влияния на формирование состояния здоровья. Дети и подростки ведут малоподвижный образ жизни, нерационально питаются, чрезмерно употребляют сладкие и газированные напитки. Большинство родителей не знают, как проводит их ребенок время после занятий и вечером.


ГУ «КиЦГМБ» ЛНР