ПРОФКОЛЛЕДЖ РАДУШНО ВСТРЕТИЛ НОВИЧКОВ



Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла и в Кировском колледже. В этот солнечный тёплый день на площадке перед зданием собрались студенты и их родители, преподаватели и администрация, выпускники. Колледж в этот день встретил не только новый учебный год, но и тех ребят, кто этим летом был зачислен в это учебное заведение, вчерашних учащихся школ и сегодняшних первокурсников.


Ведущие, представив гостей праздника, напомнили, что в этом году колледжу исполнился 71 год со дня основания и о том, что за долгие годы это учебное заведение дало путёвку в жизнь тысячам молодых людей. За историю работы, смены вывесок неизменным осталось одно: это учебное заведение было и остаётся центром подготовки рабочих кадров для нашего города и региона в целом.
О том, что колледж (ранее – лицей, профтехучилище №59 – прим.) сыграл важную роль в жизни многих его выпускников, говорит, например, тот факт, что некоторые из них, продолжив своё образование, возвращаются сюда в новом качестве: Екатерина Гноевая работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе, Ольга Центомирская – мастером производственного обучения, поваром-кондитером.
В этот день прозвучало немало поздравлений и напутственных слов в адрес учащихся колледжа. С поздравительными словами к новичкам обратилась директор колледжа Лидия Калиничева. Она заверила, что коллектив учебного заведения сделает всё, чтобы ребятам было комфортно в нём учиться и осваивать выбранную профессию. Рассказала также о преимуществах обучения в профессиональных колледжах, учащиеся которых активно поддерживаются на государственном уровне: это и дотационные места в учебных учреждениях, стипендии и поощрения за хорошую учёбу и отсутствие пропусков на занятиях. Поэтому призвала всех стремиться к хорошей успеваемости.
В связи с началом учебного года за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей, выполнение планов производственной деятельности были награждены грамотами преподаватель спецдисциплин Светлана Кровельщикова, за проведение профориентационной работы - два мастера производственного обучения: Валентина Лебедева и Ольга Ена. За хорошую успеваемость, активное участие в жизни учебного заведения были награждены грамотами десять учащихся.
На празднике звучали прекрасные стихи, создавали приподнятое настроение музыкальные номера.
И, конечно же, в этот день на линейке для первокурсников прозвучал первый студенческий звонок, который запомнится надолго.
Первыми пройти на первый урок по теме «Мой труд вливается в труд моей Республики» было предоставлено первокурсникам. За ними прошли и остальные учащиеся.
Преподаватели рассказали ребятам о значении созидательного труда в истории и современном развитии нашего города, героях угольных горизонтов, политике Луганской Народной Республики по подготовке кадров и их трудоустройству, принимаемых мерах по возрождению экономики нашего края. А мастера производственного обучения поведали новичкам о тех профессиях, которым им придётся обучаться, какие умения приобретать, о требованиях, предъявляемых к учащимся.
На первых уроках ребята-первокурсники имели возможность познакомиться, рассказать о себе, ведь впереди – годы совместной учёбы.
Чистые просторные коридоры, учебные помещения и мастерские, указывают на то, что ребят здесь ждали и к этой встрече готовились. При подготовке к новому учебному году проводились работы по ремонту и  реконструкции кабинетов учебного корпуса: клеились обои, оштукатуривались стены и потолки, окрашивался пол, готовились информационные стенды с методической информацией. Обновилась мастерская лаборатория поваров: оснащена приборами, инструментами и установками для изучения технологий приготовления различных блюд.
В этом учебном году более ста молодых людей сели за парты в профессиональном колледже. Пройдя здесь обучение, будущие операторы компьютерного набора, сварщики, продавцы, контроллёры-кассиры, мастера общестроительных работ, парикмахеры, повара и кондитеры вольются в трудовую армию Республики и примут участие в развитии экономики молодого государства.