Легализация теневой занятости



Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты – одна из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.
Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в "конвертах".

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный Фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение пенсий в полном объеме.
"Теневая" заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе не могут рассчитывать даже на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, предоставленные работодателями.
Легализация налоговой базы по начислению и удержанию с заработной платы и отражение в бухгалтерских и налоговых документах сумм фактически выплачиваемой заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, а главное достойную пенсию в дальнейшем.
Работник, работая в условиях "серой схемы трудовых отношений" остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.
Уважаемые граждане, требуйте от своих работодателей выплату заработной платы в соответствии с законодательством прозрачно и честно, не соглашайтесь на выплату заработной платы в "конвертах". Помните, легализация трудовых отношений гарантирует обеспечение Ваших прав и гарантий.


                                                                               Начальник управления Пенсионного
                                                       Фонда Луганской Народной
                                                            Республики в городе Кировске
                                  Гвоздарева И.Ю.