Украинские СМИ готовят провокацию в Золотом-5


Киевские пропагандисты записали в посёлке актёров, «жаловавшихся» на обстрелы со стороны НМ ЛНР.
20.09.2018 г. на «горячую линию» МВД ЛНР позвонил гражданин Н. Заявитель рассказал, что в районе п. Золотое-5, в т.н. «серой зоне», силами украинских спецслужб и телеканалов «UA-1», «Интер» и «5 канал» подготовлена провокация: постановочный репортаж о якобы обстрелах подконтрольной ВСУ территории со стороны Народной милиции ЛНР. «Как только сюжеты согласуют – их выдадут в эфир. УТ-1 двадцать первого сентября, «Интер» - двадцать второго, а «Пятый», насколько мне известно, готовит отдельную программу», - рассказал заявитель.
В ходе назначенной проверки полученной информации с привлечением источников в т.н. «ГУ НПУ в Луганской области» установлено следующее: в подготовке участвовали двое артистов одного из театров временно оккупированной территории Луганщины, которые играли роли жителей п. Золотое-5. По сценарию, актёры рассказали, что якобы «сепаратисты» - бойцы НМ ЛНР – выходят на юго-западную окраину посёлка и оттуда открывают огонь по ВСУ. Которые в ответ молчат. Далее подставные «местные жители» пожаловались на беспокойство от «сепаратистов» и попросили ВСУ вытеснить их из «серой зоны».
По информации источников в штабе т.н. «ООС», данная провокация должна послужить поводом для занятия ВСУ «серой зоны» в районе п. Золотое-5. Предположительно, эту задачу возложат на подразделения 3 мехбатальона 14-й ОМБр.
Проверка продолжается.
Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горяча» телефонная линия. Операторы принимают заявления о фактах нарушения Закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам: (0642) 509-591, (0642) 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.