«Синяя птица» - открывает дверь в мечту

































У Метерлинка «синяя птица» символизирует мечту, любовь. Эта птица является предводительницей всех мечтателей, ищущих свою несбыточную мечту, олицетворяя собой свет и надежду.
Центр внешкольной работы является именно тем местом, в котором собираются все мечтатели, ищущие свою «Синюю птицу».
В чудный день сентября в учреждении дополнительного образования состоялся традиционный праздник «День открытых дверей» в этот раз на тему «Двери в сказку открываются». Праздник проходил в форме развлекательного мероприятия, в котором гости стали не только наблюдателями, но и активными участниками действия. 
Праздничное событие началось на улице перед входом в центр. Под звуки веселой музыки сказочные персонажи встречали гостей. Творческие коллективы выступили с номерами, создав настроение празднику.
В этот день здесь собрались герои из разных сказок: Царь, Иван  – Царевич, Баба Яга, Кот Базилио, Лиса Алиса, и, конечно же, покровительница Центра внешкольной работы – Синяя птица. Действие праздника развивалось в сказочной стране, где Царь обеспокоенный судьбой нерадивого сына, пытался дать ему достойное образование и познакомить с хорошими ребятами (обучающимися в творческих объединениях Центра). Не обошлось без коварных замыслов «друзей» - Ивана-Царевича, Кота Базилио, Лисы Алисы и Бабы Яги, которая похитила и заколдовала Синюю птицу. Но благодаря дружеской  атмосфере положительным эмоциям и веселью героям удалось победить зло и освободить чудесную птицу.
В Центре внешкольной работы преподают самые лучшие педагоги, которые ставят перед собой главнейшие цели,  способствующие реализации нравственного воспитания юного поколения и формированию всесторонне развитой личности.
А главное в «Синей птице» обучаются самые талантливые дети – они  и поют, и танцуют, и делают прекрасные поделки своими руками, и участвуют в городских и республиканских конкурсах, занимая призовые места. 
Праздничное мероприятие посетили почётные гости: начальник отдела образования администрации города Елена Полякова, главный специалист отдела образования Наталья Мозговая.
С приветственным словом и добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратилась Елена Полякова, которая поздравила детей и педагогов Центра внешкольной работы с открытием творческого сезона.
«У нас состоялся день открытых дверей, на который были приглашены все учащиеся школ города. День открытых дверей у нас проходит каждый год, для того, чтобы детки смогли по душе выбрать себе творческое объединение и всесторонне развиваться. Тем более, что Центр внешкольной работы «Синяя птица» имеет очень высококвалифицированных педагогов. На высоком уровне находятся кружки художественно-эстетического цикла. Сегодня был праздник не только для детей, но и для родителей и педагогов, ведь это начало нового учебного года. Хочу отметить, что сегодня все прошло замечательно. Все могли увидеть, какие талантливые наши педагоги. Мы надеемся, что наши дети в течение учебного года получат всестороннее развитие в стенах этого здания», –  подчеркнула Елена Анатольевна.
Наталья Мозговая вручила грамоты отдела образования за добросовестный труд, творческий подход к работе, активное участие в организации и проведении массовых мероприятий руководителям творческих кружков учреждения: Анжелике Маренковой (объединение «Волшебники двора»), Инне Насоновой (объединение Студия современного танца «Freedom»), Ирине Лёде (объединение «Юный журналист», «Юный фотоаматор»), Елене Илюкович (объединение «Рисовашки»).
«Я поздравляю вас всех с началом учебного года. Я вам желаю вдохновения и успехов. Ребята, хочу от всего сердца пожелать вам самых ярких и самых лучших дней в Центре внешкольной работы, а родителям желаю самых добрых, талантливых и хороших детей. Мира, добра и успехов»,  – отметила Наталья Мозговая.
Директор Центра внешкольной работы «Синяя птица» Людмила Слободян рассказала о достижениях воспитанников и педагогов Центра за прошлый учебный год и пожелала дальнейших творческих успехов ребятам и  всему педагогическому коллективу в текущем учебном году.
Директор отметила, что за 2017-2018 учебный год педагоги и дети приняли участие в 41 конкурсе. Из которых 35 составили республиканские, два городских и четыре международных.
Также руководитель добавила: «Сегодня в нашем учреждении очень важное событие – день открытых дверей. Центр внешкольной работы «Синяя плица» - это не просто учреждение – это целый мир! Мир открытий, мир творчества, мир развлечений.
Я приглашаю, каждого ребенка к нам на занятия в творческие объединения. Ведь в этом году с вами будут работать 23 чудесных педагога. Я надеюсь, что новые ребята, которые придут к нам в Центр, обязательно достигнут больших результатов. Желаю всем вам творческих побед, мира, здоровья и всего самого наилучшего», - подытожила Людмила Слободян.
А далее синяя птица - покровительница учреждения дополнительного образования пригласила всех гостей осмотреть свои владения. И бесспорно всех присутствующих ожидало настоящее волшебство.
Каждый ребенок смог посетить Центр внешкольной работы и выбрать себе занятие по душе. А педагоги «Синей птицы» всегда рады новым друзьям, желающим влиться в дружную и единую семью Центра внешкольной работы. Юные посетители смогли познакомиться с работой детских объединений и записаться в творческие кружки.
По окончании мероприятия детей ожидал сюрприз - мастер-классы и показательные занятия, которые педагоги провели для всех  ребят, вошедших в волшебную дверь Центра внешкольной работы «Синяя птица».