«Мы за здоровый образ жизни»




В рамках Республиканского проекта «Школы – побратимы» в Центре внешкольной работы «Синяя птица» состоялся круглый стол с представителями Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования (МБУ ДО) «Дворец пионеров и школьников города Курска».
В процессе интерактивной встречи присутствующие  обсудили с  российскими коллегами тему здорового образа жизни, вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде, поделились своими достижениями и проектами.
«Цель мероприятия  - пропаганда и формирование здорового образа жизни как ключевой компетенции подрастающего поколения», - рассказала заведующая методотделом ЦВР Юлия Мороз.
«Здоровье – это главная жизненная ценность, которая во многом определяет будущность страны. Забота о нём – главная забота каждого человека. Но, к сожалению, порой привычки берут верх. Курение, алкоголизм, наркомания давно стали одной из самых серьезных проблем современной жизни», - констатировала Юлия Мороз и отметила, что здоровый образ жизни занимает одну из ключевых позиций, которую общеобразовательные учреждения города формируют у кировской молодёжи и подростков.
Врач-психиатр Людмила Крыжова ознакомила присутствующих с основными принципами ведения здорового образа жизни и последствиями, к которым могут привести вредные привычки.
Начальник городского управления юстиции Ирина Червякова рассказала участникам круглого стола об уголовной и административной ответственности за употребление наркотических веществ и злоупотребление алкогольной продукцией.
В свою очередь курские коллеги наглядно ознакомили кировчан с городской воспитательной программой «Всё в твоих руках» и рассказали об основных профилактических направлениях.
 «Такое название символизирует главную задачу – формирование у подростков активной жизненной позиции, желание созидать и свою творческую молодую энергию претворять в конкретных делах и акциях. Профилактическим направлением данной программы является формирование нравственного социального здоровья у подростков», - рассказали коллеги из Курска.
Куратор Детской юношеской организации «Юная гвардия» Владлена Зайцева рассказала, какой вклад организация вносит в развитие здорового образа жизни Республики. Она отметила, что «Юная гвардия» начала свою работу с мая 2018 года и ведёт активную работу по формированию у подрастающей молодёжи правильных привычек.
«В современном обществе эта проблема стала достаточно острой, в связи с разрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека и усложнением общественной жизни. Увеличение рисков политического, техногенного, экологического и других характеров. Особую группу рисков при этом составляет молодёжь», - констатировала куратор.
Она отметила, что эффективным методом воспитания здорового образа жизни у молодёжи было участие в Республиканском слёте лидеров «Юной гвардии» в августе текущего года, где приняли участие 140 учащихся с Луганской Народной Республики. В их числе 10 школьников из Кировска.
«На слёте  для ребят проводились тренинги, лекции и практикумы по оказанию первой медицинской помощи, гражданской обороне, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, а также мастер-классы по современной хореографии, спорту и правильному питанию», - рассказала Владлена Зайцева.
Стороны сошлись во мнении, что каждый способен укреплять свой организм, а от вредных привычек нужно избавляться.
«Здесь многое зависит от семьи и ближнего окружения. Особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе среди молодежи и учащихся, а также проводить как можно больше мероприятий, для формирования здорового образа жизни. Здоровые люди - это здоровый народ и процветающая страна», - подытожили присутствующие.