«Содружество муз: поэзии и музыки»



В Кировском комплексном центре социального обслуживания населения для слушателей литературного факультета «Университета третьего возраста» сотрудники Центральной городской библиотеки провели поэтическое ассорти «Содружество муз: Поэзии и Музыки». По словам организаторов, гости собрались, чтобы послушать стихи известных поэтов, романсы и песни, положенные на музыку с прекрасных, лирических строк.
«Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства, они дарят нам радость в повседневной жизни, утешают в печали, настраивают на позитивную волну. Литература, и прежде всего поэзия, стали основой многих музыкальных произведений. И, наоборот, под воздействием музыки могут быть созданы сильнейшие поэтические произведения», - рассказала библиотекарь. Она отметила, что на встрече прозвучали песни и романсы на стихи Сергея Есенина, Афанасия Фета, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Бориса Пастернака, Михаила Матусовского, Юрия Ряшенцева, Булата Окуджавы.
В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из кинофильмов «Жестокий романс», «Дни Турбиных», «Доктор Живаго», «Ирония судьбы или с легким паром»,
«Проникновенные поэтические строки и чарующая музыка создали теплую душевную атмосферу встречи», - подчеркнули присутствующие и с удовольствием подпевали свои любимые песни.