ЛНР и ДНР настаивают на обмене пленными по формуле «всех на всех»



Республики Донбасса продолжают настаивать на предусмотренном Минскими соглашениями обмене удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех», а попытки Киева навязать другие варианты обмена являются предвыборными манипуляциями. Об этом заявила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.
Так она прокомментировала заявление представителя Киева в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, которая сообщила о предложении украинской стороны провести 27 декабря видеоконференцию для согласования обмена пленными. При этом Киев предлагает обменять 72 сторонников Луганской и Донецкой Народных Республик на 19 человек, удерживаемых в Донбассе.
«Киев пытается навязать обмен военнопленных «по головам», предлагая различные формулы – то «66 на 19», то «72 на 19». Эти цифры существенного значения не имеют. Мы придерживаемся Минских соглашений и настаиваем на обмене «всех на всех», как минимум «всех установленных на всех установленных». Только по подтвержденным данным, в застенках Киева ждут обмена около двухсот наших военнопленных, и наша задача их оттуда вызволить», - заявила Ольга Кобцева.
Она отметила, что целый год представителей Киева на Минских переговорах судьба их пленных не интересовала.
«Они месяцами просто раздумывали, а сейчас они о них вспомнили и стремятся использовать судьбы людей в своей предвыборной кампании. Это крайне циничный подход», - отметила представитель ЛНР.
«Мы не участвуем в предвыборных игрищах Киева и будем добиваться освобождения всех наших людей, терпящих лишения в украинских тюрьмах», - подчеркнула Кобцева, напомнив о судьбе скончавшегося в колонии в Львовской области добровольца из РФ Валерия Иванова, который «после прошлогодних манипуляций со списками представителей Киева был убит в украинской тюрьме и сегодня уже в обмене не нуждается».
Ранее, Ольга Кобцева сообщала, что ЛНР подтверждает готовность провести обмен лицами, задержанными в ходе конфликта в Донбассе. 
Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.