Первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР в Кировске





В середине рабочей недели в здании администрации города состоялся выездной прием граждан первым заместителем Министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики, полковником службы гражданской защиты Дмитрием Радионовым.
Прием вел заместитель главы города Вадим Агеев, также присутствовали представители управления по вопросам ЧС, оперативно-аналитической и мобилизационной работы администрации, руководители Кировского государственного пажарно - спасательного отряда, организаций и учреждений  города.
Кировчан, записавшихся на прием к представителю Министерства, не было, поэтому прием проводился в формате круглого стола.
Исходя из этого, участники встречи смогли задать любой из вопросов, с которым столкнулись в процессе работы, и соответственно получить квалифицированные разъяснения от представителя власти.
Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, оперативно-аналитической и мобилизационной работы Снежана Поглубко обратилась с вопросом о формировании средств на приобретение топлива для транспорта, используемого для ликвидации последствий  пожароопасного периода, а также о проведении технической инвентаризации защитных сооружений гражданской защиты.
«В целом на территории Республики свыше 800 защитных сооружений. Предварительная инвентаризация (осмотр) этих объектов показала, что около 30% из них, в принципе, не существуют (разрушены). Еще около 30%  - это те, от которых остались только помещения… На балансе эти сооружения состоят, а фактически их нет. Поэтому разработан Порядок проведения технической инвентаризации защитных сооружений гражданской защиты, чтобы можно было, сначала понять, какие защитные сооружения привести в соответствие, а какие даже не рассматривать как защитные. Сделать это можно только комиссионным путем. И для этого нужен специалист проектного института, который проведет оценку и даст определенное заключение. Вопрос финансирования будет рассматриваться на государственном уровне», - подчеркнул первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Дмитрий Радионов.
Директор Кировского комплексного центра социального обслуживания населения (Дом милосердия, терцентр - примечание) Галина Мовчан обратилась со словами благодарности в адрес начальника Кировского государственного пажарно - спасательного отряда (Часть №20) Дмитрия Лашина.
Галина Григорьевна отметила, что для осуществления нормальной  жизнедеятельности Дома милосердия и устранения непредвиденных обстоятельств, возникающих в его работе, неоднократно приходилось обращаться за помощью к кировским спасателям.
«Благодаря этому слаженному коллективу мы преодолели определенные трудности. Я еще раз убедилась, что коллектив, которым руководит Дмитрий Дмитриевич, это действительно мужественные, стойкие люди, у которых в сердце милосердие матери Терезы. Они знают четко о том, что здесь (в терцентре) - старики. Невзирая ни на что, ночью и днем они всегда приходят к нам на помощь. Поэтому, хочется сказать огромное спасибо, что в нашем Кировске такой прекрасный коллектив спасателей. Я просто восхищена ими, их мужеством, стойкостью и человеческим отношением», - добавила руководитель терцентра.
Заместитель главы Вадим Агеев в дополнение к вышесказанному отметил, что с непредвиденными ситуациями приходилось сталкиваться и в объектах социальной сферы. Благодаря квалифицированным, оперативным действиям кировских сотрудников МЧС удалось избежать серьезных негативных последствий.
Представитель Министерства прокомментировал изложенное раннее: «В Республике ситуация такова, что количество внештатных происшествий приблизительно одинаково количеству пожаров.
Наши подразделения задействованы во многих работах. Несмотря на то, что некоторые задачи не совсем нам свойственные и специфические, руководством Министерства принято решение по возможности помогать всем.
Со всеми руководителями подразделений мы работаем на прямой связи, то есть в любое время дня и ночи они могут позвонить, объяснить ситуацию и получить разрешение на выполнение тех или иных работ, если таковые требуют немедленного вмешательства… Если возникает оперативная ситуация, то мы всегда решаем ее очень быстро».
По всем вопросам, заданным на совещании, первый заместитель Министра Дмитрий Радионов дал развернутые разъяснения, соответствующие законодательству Луганской Народной Республики и заверил, что вопросы, связанные с жизнедеятельностью города, будут подняты на уровне Республики.