С НАДЕЖДОЙ В «НАДЕЖДУ»


































Если мы хотим достичь мира во всем мире, то начинать надо с детей
/Махатма Ганди/
 Дети Донбасса – дети, жизни которых коснулась война. Дети, которые живут у линии разграничения, дети, которые не понаслышке знают, что такое война, они прятались от обстрелов в подвалах своих домов без света, тепла и воды. Эти дети в условиях военных действий ходили в школы и детские сады.
Дети, которые, несмотря ни на что продолжают учиться, сочинять стихи, петь песни, заниматься спортом и любить еще больше своих родителей и друзей, потому что слишком хорошо знают, как просто их потерять. Дети Донбасса знают цену жизни…
Дети Донбасса - это те дети, жизнь которых стала ежедневным подвигом, ежедневным преодолением и надеждой. Они маленькие герои Донбасса! 
Справка:
Проект «Волонтер» ОД «Мир Луганщине» был организован в феврале 2015 года, с целью оказания благотворительной помощи нуждающимся жителям ЛНР, а также привлечения населения к добровольческой деятельности.
Представители Народной милиции ЛНР и проекта "Волонтер" Общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" 20 марта передали продуктовые наборы детскому саду «Надежда» прифронтового города Кировска. Об этом с места событий передают журналисты редакции «Информационный вестник».
Представители Народной милиции ЛНР и проекта "Волонтер" регулярно оказывают помощь жителям прифронтовых населенных пунктов. Особое внимание уделяется, конечно же, самым маленьким гражданам Республики. В детский сад №4 «Надежда» прифронтового города Кировска были доставлены продукты питания: молоко цельное, сгущенное, соки, печенье, томатная паста, консервированные овощи, подсолнечное масло. 
«Очень приятно, что, несмотря на условия, в которых проживают кировские дети, находясь вблизи линии соприкосновения, у вас в садике такая позитивная и дружелюбная атмосфера», - добавили представители проекта.
И.о. заведующей детским садом «Надежда» Ольга Емельянчик сообщила, что сейчас в дошкольном учреждении на воспитании находятся 180 детей и работает 50 сотрудников. Как отметила Ольга Петровна, детский сад «Надежда» по количеству воспитанников вышел на довоенный уровень.
«Наш детский сад очень пострадал во время массированных обстрелов. Детский сад «Надежда» - самое большое дошкольное учреждение нашего города. У нас работает девять блоков. 7 февраля 2015 года, утром, произошел обстрел здания, прямым попаданием снаряда РСЗО «Град» в музыкальном зале обрушилась плита размером 9х1,5 метра, вылетели 127 окон, а это практически все девять групп. Во время массированных обстрелов города около 40% сотрудников выехали за пределы города, но были и такие, кто остались и решили сохранить наш детский сад. Только по счастливой случайности во время обстрела в детском саду никого не было, был выходной день суббота, иначе жертв не удалось бы избежать. Благодаря Луганской Народной Республике, помощи из России мы смогли восстановить наш сад. Когда произошло попадание, мы думали, что наше учебное учреждение уже не восстановить. Однако сразу же откликнулись родители наших воспитанников, сотрудники, волонтеры. Общими усилиями мы смогли восстановить здание благодаря добрым и отзывчивым людям. Наши дети к нам вернулись. И мы работаем, как и прежде»,- отметила представитель дошкольного учреждения.
Ольга Емельянчик добавила, что сотрудниками детского сада делается все возможное для того, чтобы они не обращали внимания на доносящиеся разрывы мин. Она поблагодарила гостей за оказанную помощь.
Главный специалист отдела образования администрации города Кировска Наталья Мозговая добавила, что привезенные продукты питания станут хорошим подспорьем для детского сада.