ЧТО ТАКОЕ ГТО? ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ПРО НЕГО?




Не каждый из нынешних молодых людей знает значение аббревиатуры ГТО. В СССР «Готов к труду и обороне (ГТО)» называлась программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях и была частью патриотического воспитания молодёжи. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым, серебряным или бронзовым значками. Получить такой считалось круто! Советский комплекс ГТО подразумевал серьёзную спортивную подготовку. Золотая награда требовала полупрофессионального мастерства. Чтобы получить спортивный значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду и даже метнуть гранату. Нормы ГТО сдавал и стар, и млад. Просуществовала эта система с 1930 до 1991 года. С 2014 года в Российской Федерации система «Готов к труду и обороне» начала возвращаться. Поддержали это начинание и в Народных Республиках Донбасса. Вначале в порядке эксперимента, а затем и более системно в учебных заведениях ЛНР внедряется сдача норм ГТО.


Учащиеся кировских школ приняли участие в сдаче норм ГТО.
В здоровом теле – здоровый дух. В начале рабочей недели в городском спортзале прошла сдача норм по программе ГТО. Проверить свои силы на первый этап мероприятия пришли 32 учащихся 6-9-х классов из четырёх школ города, затем ещё состязались 12 учащихся 10-11-х классов трёх школ. Приняв с благодарностью поздравления и приветствия заместителя главы администрации Вадима Агеева, прослушав краткий инструктаж преподавателей, и, получив путевые листы, участники спортивно-массового мероприятия отправились на исходные точки для выполнения заданий.
Сила в висе (мальчики) на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа (девочки); поднимание туловища количество раз в одну минуту из положения лёжа, руки за головой, сомкнутые в замок, ноги согнутые количество раз в одну минуту; прыжок в длину с места (три попытки, засчитывается лучшая); упражнение на гибкость, из стойки на скамейке наклон вперёд и фиксирование лучшего результата – по таким видам упражнений проводилась сдача норм ГТО.
Выполнить требования довольно сложно, если до этого плохо тренировался и не уделял спорту должное внимание. Сдавать подтягивание – самое непростое. Поэтому подтягивались только мальчики. У многих получалось ещё пока с трудом, но все старались. Пока мальчики подтягивались, девочки отжимались. Держать тело прямо и не прогибать во время отжиманий прекрасному полу давалось также нелегко. Но в итоге всё получилось. Итоги тестирования превзошли все ожидания. Все ребята показали хорошие результаты и в силовом блоке упражнений, и легкоатлетическом и др. Это не упустили возможность отметить и преподаватели. Так, Денис Бровкин – тренер-преподаватель по спортивной акробатике Кировской ДЮСШ, отметив достойные результаты на соревнованиях, подчеркнул хорошую подготовку учащихся, их старание, наличие талантливых в спортивном отношении детей. Посоветовал всем ребятам обратить внимание на правильное питание, чередование труда и отдыха и, конечно же, тренироваться.
На подведение итогов все участники дружно выстроились по линейке в спортивном зале. Учебным заведениям за занятые призовые места вручаются грамоты. Следует сказать, что все школы унесли с собой награды. По результатам состязаний между учащимися 6-9-х классов первое место по-братски разделили средняя школа №2 и городская многопрофильная гимназия, второе место  было присуждено  средней школе №1 и третье – средней школе №3. Места среди старшеклассников распределились так: первое место – школа №2, второе – школа первая, третье – городская многопрофильная гимназия.
Вадим Агеев – заместитель главы администрации г. Кировска – так прокомментировал это мероприятие:
«Сегодня в нашем городе стартовали соревнования ГТО. Их цель – формирование здорового образа жизни, повышение мотиваций к занятиям физкультурой и спортом, формирование основных двигательных навыков и определение лучшей команды для участия  в республиканских соревнованиях. Сейчас заканчивают соревнования 6-9 классы - и результаты у некоторых ребят очень даже приличные. В минувшем году сдача норм ГТО была пилотным проектом, по которому работала одна средняя школа №2 и принимала участие в республиканских соревнованиях. А в этом году решили провести во всех учебных заведениях».
Победители не скрывали своей радости и демонстрировали полученные награды. Маша Шашенко, учащаяся Кировской средней школы №2, в частности, рассказала, что команда школы рада тому, что принимала участие в спортивном мероприятии и одержала победу. По её словам, самое трудное было – поднятие туловища и отжим от пола. Это упражнение требует силы воли и единства усилий команды. У ребят была и сплочённость, и взаимовыручка.
          Значение сдачи нормативов ГТО нет необходимости доказывать. Почти все тесты предусматривают повышение двигательной активности, крайне необходимой на всех этапах школьного возраста.  Для школьников старших классов - для подготовки грядущего перехода к военной службе, спортивной или трудовой деятельности, т.к. приучает школьника автоматически управлять мышцами. Физические упражнения помогают также процессу обучения школьника и становлению нравственной личности.
Словом, проведение этого мероприятие однозначно подтвердило, что возврат в Республике к тестированию по программе «Готов к труду и обороне» - это прекрасное начинание, которое нужно продолжать и развивать. Ведь оно позволит вернуть в нашу жизнь массовый спорт, сохранить здоровье детей, сформировать в их сознании здоровый образ жизни.  А это сейчас крайне необходимо.