Как ты живешь, жилищно-коммунальная сфера? …



Заместитель главы администрации Александр Сканцев в студии телеканала «Мой Кировск» рассказал главному редактору СМИ города Ольге Степановой о том, как проводятся работы по восстановлению разрушенных объектов жилого фонда, социальной сферы, которые пострадали от обстрелов со стороны ВСУ.

- 2014-2015 годы, и по сей день, разрушения, которые нам несет Украина, остаются кровавыми пятнами в нашем сердце. На территории города и поселков имеются домостроения, которые нуждаются в восстановлении, и в которых проживают люди. Какая работа ведется администрацией в этом направлении?
- Восстановление разрушенного жилья осуществляется не только благодаря определенным программам, но и силами коммунальных предприятий: «Городское жилищное управление» под руководством Антонюк Раисы Ивановны; ЧП «Восток», ЧП «Восток-НИП», которые возглавляет Плетнева Валентина Владимировна; в поселке Донецкий коммунальное предприятие «Свитанок», которым руководит Чернобрывый Сергей Владимирович. Они прикладывают огромные усилия для выполнения ремонтных работ в жилом фонде. В 2018 году коммунальными предприятиями было отремонтировано 8649,07 м2 шиферной и мягкой кровли.
Также восстановление разрушенного жилья осуществляется через гуманитарные миссии. Произведено остекление 135 домов, отремонтирована кровля в 153 домах - 6858,43 м2.
В программу 3-й очереди восстановления муниципального жилья 2017-2018 года вошли 34 многоквартирных дома. В городе Кировске и поселке Донецкий подрядными организациями было отремонтировано 22509,6 м2 шиферной и мягкой кровли, восстановлено 5384,6 м2 остекления. Коммунальные предприятия города оказывали помощь в сохранности и доставке материала, демонтаже и вывозе строительного мусора.
В июне месяце 2018 года были выделены наборы для экстренного закрытия теплового контура пострадавших домов города и поселков. Данные материалы выдались нуждающимся жителям.
От рук украинских карателей пострадало 608 частных домостроений, на сегодняшний день восстановлено 317 домов, осталось восстановить - 291 дом (из них 44 дома включены в государственную программу на 2019 год). Из муниципального жилья повреждено 411 домостроений, восстановлено 79 домов, требуют восстановления 332 дома.
- Выполнены большие объемы работ, однако обстрелы со стороны ВСУ не прекращаются, нас продолжают обстреливать. В поселке Донецкий повторно пострадали дома, которые уже были отремонтированы.
- Да, к примеру, по улице Шевченко мы полностью выполнили работы по восстановлению дома, сделали работы по тепловому контуру, кровлю перекрыли, окна поставили. И снова прямое попадание… 
- Как обстоят дела с восстановлением объектов социальной сферы?
- От обстрелов ВСУ пострадало 40 социальных объектов. В восстановлении 2-й и 3-й очереди участвовало - 23 объекта, три из них требуют доработки.
Но мир еще не настал, идут обстрелы со стороны Украины, есть разрушения - и люди периодически обращаются в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации города. В основном это обращения из поселков Донецкий и Голубовское. Если есть разрушения, жители пишут заявления, специальная комиссия обследует жилье, составляет акты. Работы по восстановлению продолжаются.