Сводка Народной милиции



Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 18.03.19 по 25.03.19 противник ПЯТДЕСЯТ ШЕСТЬ раз нарушил режим прекращения огня.

Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Золотое-5, Фрунзе, Калиново, Калиновка, Калиново-Борщеватое, Лозовое, Первомайск, Смелое, Молодёжное, Весёлая Гора, Обозное, Логвиново, Желобок, Сокольники, Углегорск, Голубовское города Кировска.
При обстрелах применялись запрещенные Минскими соглашениями минометные орудия калибром 120 и 82 мм, РПГ, БМП, СПГ, АГС, ПТУР, крупнокалиберное и стрелковое оружие, а также артиллерию 122 мм.
          Всего по территории Республики было выпущено ОДНА ТЫСЯЧА ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ различных боеприпасов.
В результате обстрелов двое военнослужащих НМ ЛНР погибли, еще двое получили ранения.
В ВСУ продолжают иметь место случаи воровства военно-технического имущества, что напрямую связано с поборами командиров подразделений и низким уровнем денежного довольствия в частях и соединениях. Значительно возросло число случаев продажи оружия и боеприпасов жителям на подконтрольных Киеву территориях, о чем регулярно в своих сводках сообщают органы военного правопорядка. Данные факты скрываются от вышестоящего командования и общественности, путём подкупа сотрудников военного управления ГПУ, которые за определённую мзду закрывают глаза на правонарушения такого рода.

В период с 13 по 29 марта Управлением оперативного командования «Север» проводится внеплановая проверка подчиненных частей и подразделений в связи с участившимися случаями утраты военного имущества, переданного странами-партнерами блока НАТО в качестве материально-технической помощи. Уже в первые дни проверки основных складов служб тыла и ракетно-артиллерийского вооружения выявлены факты хищения около 60% имущества, которое возможно использовать в гражданских целях либо реализовать путём продажи через различные сайты. По результатам проверки выявлено отсутствие сухпайков производства США, генераторов, обогревателей, водолазного снаряжения, палаток и спальных мешков на сумму более 1 млн. долларов США. 

Также хищения коснулись специальной техники и оборудования, предназначенного для выполнения задач на линии боевого соприкосновения. При проверке складов оперативного командования «Север», в частности 30 и 54 механизированных бригад, выявлена недостача радиостанций УКВ связи «Харрис», бронежилетов, шлемов, приборов ночного видения и вещевого имущества, предоставленных для ВСУ США, Канадой, Польшей и Великобританией.

Командование оккупационных сил приступило к выполнению приказа начальника генштаба ВСУ генерала Муженко по обеспечению победы на выборах Порошенко. Как мы уже сообщали, Порошенко и его администрация используют должностное положение для доведения предвыборной программы военнослужащим в зоне ООС.
Ситуация с выборами президента Украины дошла до абсурда. Из достоверных источников стало известно, что на почве политических разногласий и тотальной агитации командования ВСУ в пользу действующего президента, в подразделениях отмечаются случаи конфликтов между военнослужащими, в том числе и с применением огнестрельного оружия.
Так, 18 марта на одном из наблюдательных постов офицер по морально-психологическому обеспечению 1-го батальона 54 механизированной бригады ВСУ, агитируя личный состав голосовать за Порошенко, вступил в перепалку с наводчиком БМП рядовым Михайлюк. Не находя другой возможности отстоять свое мнение, офицер произвел два выстрела из табельного пистолета в военнослужащего. После чего рядовой Михайлюк был доставлен в госпиталь Северодонецка. Преступление традиционно скрыто от вышестоящего командования. Ранение представлено, как результат обстрела со стороны НМ ЛНР.

В последнее время все чаще поступает информация о противоправных действиях СБУ в отношении наших соотечественников, проживающих вблизи линии соприкосновения.
Так, одной из жительниц города Попасная пришлось спешно покинуть свой дом и переехать на территорию ЛНР. Причиной этому стало давление со стороны сотрудников Службы Безопасности Украины. Как рассказала потерпевшая, сотрудники госбезопасности выяснили, что родственник женщины проходит службу в рядах Народной милиции ЛНР. Более трёх месяцев преступники из СБУ путём психологического, а в последствии и физического воздействия принуждали её к сотрудничеству, требуя выманить родственника на территорию, подконтрольную киевскому режиму. Получив категорический отказ на данное требование, силовики перешли к открытым угрозам в адрес женщины. Обращение в полицию и военно-гражданскую администрацию с заявлением о неправомерных действиях сотрудников СБУ результата не принесло. Более того, её дважды задерживали под надуманным предлогом уже сотрудники полиции. Осознавая явную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшая приняла решение о выезде из Попасной на территорию республики.  
К сожалению, каратели и их пособники не ограничиваются словесными угрозами и физическим насилием над жителями временно оккупированных вооружёнными формированиями Украины территориях. 
Для повышения статистических показателей по раскрытию преступлений в сфере защиты конституционного строя Украины и борьбы с терроризмом, в субботу 16 марта сотрудники СБУ в рамках плановых мероприятий задержали двух жителей города Старобельск 1992 и 1993 годов рождения по сфабрикованному обвинению в сепаратизме. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье 111 «Государственная измена», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Все вышеописанные случаи раскрывают истинные методы работы СБУ, основанные на тотальном терроре и запугивании граждан, а также реальное отношение к соблюдению конституционных прав жителей Украины.