Правда о войне на Донбассе. Какой её увидели в Кировске иностранные гости?


Представители зарубежных государств за годы военных действий не раз бывали в Кировске, поддерживая морально, а некоторые, и вкладывая средства. Один из прибывших гостей два года назад оказывал нашему городу финансовую поддержку для решения проблемы улучшения водоснабжения посёлка Донецкий.

На состоявшейся встрече глава города Геннадий Карцев поблагодарил представителя Германии за оказанную помощь и сообщил, что в этом году эта проблема сдвинута с места. Он сказал о том, что один из гостей внёс свой вклад в то, что после пяти лет безводья проблема восстановления водоснабжения посёлка Донецкий решилась. Объяснил, что до войны, когда вода в посёлок подавалась со Светличного водозабора, недостатка в воде не было. «А теперь мы обратным ходом пытаемся подавать воду. Но, в общем, благодаря таким, как наши гости, и другие, вода в посёлке появилась. В Голубовское и Донецкий вода подаётся в один день - понедельник. Объём воды, подаваемой сегодня на город, в том числе на посёлки, составляет максимум 4-ю часть  от необходимого объёма. Поэтому нам приходится делиться. Но, если бы не было новых труб, появившихся благодаря помощи таких, как приехавшие к нам представители, то подавать воду было бы просто бесполезно», - отметил глава города.

В рамках визита иностранные гости посетили городской историко-художественный музей. Директор музея Ирина Бавыка провела для них краткую экскурсию.  Показала гражданам Германии и Австрии открывшуюся новую экспозицию, посвящённую земляку, лётчику, стрелку-радисту Николаю Шаповалову, погибшему в самолёте, сбитом фашистами в декабре 1944 года над Западной Латвией во время Великой Отечественной войны. Особый интерес у европейских гостей вызвала экспозиция, посвященная современной войне.
Во время посещения посёлка Голубовское гости увидели школу, прекратившую свою деятельность с начала войны, посмотрели также повреждения, нанесенные зданию церкви в пос. Голубовское в ходе неоднократных артобстрелов, а также разрушенные жилые дома. Всё это произвело на иностранцев гнетущее впечатление. Они обратили внимание на пустынные улицы и гуляющих маленьких детей. Поинтересовались, не опасно ли это? Опасно. Уже привыкли. Не обращают внимание на одиночные выстрелы. Это плохо. Визитёры долго рассматривали поселковую школу, в которой в 2012 году только поменяли окна, сделали внутренние туалеты в здании, здесь был компьютерный класс, а в 2014 –м она уже не запустилась. Здесь до войны учились 56 учащихся. Сейчас детей на автобусе возят в Кировск. О страшной бомбёжке, разрушившей всё в одночасье, до сих пор напоминает одно оставшееся разбитым окно.
«На будущее хотите мира? – спросил немец Гуннар Линдеманн у жителя посёлка Голубовское Александра Крючкова. «Однозначно, – ответил он. - Мы хотели его с 2014-го. Разве мы хотели такого, чтобы наши дети и мы страдали? Мне 60 лет и я с первых дней в ополчении. С оружием в руках защищал нашу землю».
Но иностранные гости увидели на нашей территории не только войну, и её последствия. Они отметили, что с каждым приездом жизнь города становится более  насыщенной, и выразили надежду на возобновление деятельности предприятий. Рассказали, какой они увидели правду Донбасса, и какую передадут своим соотечественникам. А правда может быть только одна. Просто нужно время, чтобы она стала видимой для всех.
Интервью главного редактора Редакции «Информационный вестник» Ольги Степановой с Сергеем Беловым, членом правления общественного объединения ЛНР «Мемориал».
- Сегодня в город Кировск мы привезли наших друзей. Я не побоюсь этого слова - они не первый раз в ЛНР. Это люди, которые выполняют очень важную миссию - они помогают ЛНР прорвать информационную блокаду в отношении той ситуации, которая есть, войны, которая ведётся против нас Украиной. Уничтожение населения, уничтожение инфраструктуры, жилых домов, уничтожение культурного наследия, уничтожение школ, храмов. Эти люди – непосредственно представители Германии и Австрии – обратились непосредственно к нашему общественному объединению с просьбой побывать на территории, как можно более приближенной  к  передовой, показать город, где они действительно могут увидеть  всё то, что происходит. И мы огромное спасибо за это хотим сказать администрации города Кировска,  непосредственно главе за то, мы смогли увидеть и пообщаться с людьми, которые живут под постоянной угрозой обстрелов, под постоянной угрозой смерти. Это очень страшно. Это поражает любого человека. Не только европейцев, которые приехали на территорию. И меня как для луганчанина, который был в 2014-м году в Луганске. Тем не менее, у нас жёсткая фаза войны длилась 9 месяцев. В этом посёлке (Голубовское) война длится 5 лет. И это очень тяжело. Постоянно гибнут люди. Обстрелы продолжаются и сегодня.

- У нас три посёлка, подведомственных городу. Скажите, какое впечатление о них у гостей, которые приехали не первый раз  на эту территорию? Что их заставляет сюда ехать?
- Сегодня, приехав в посёлок, самое первое, что мы могли увидеть – это гуляющих детей. Глаза этих детей – понимание того, что это не какая-то мёртвая земля, это не чистое поле. Это, действительно, место, где живут люди, где хотели бы люди жить в мире, и где дети хотели бы учиться  в школе, которая закрыта из-за военных действий, где люди хотели бы в спокойной обстановке посещать храм, не боясь, что во время службы в этот же храм не прилетит снаряд. И вот осознание этого момента, осознание того, что Европа должна понимать, какой ужас происходит на Донбассе из-за обстрелов украинской армии, в очередной раз их приводит сюда. Чтобы видеть и в дальнейшем пересказать  всё то, что происходит не по каким-то информационным источникам, каким-то сообщениям агентств, а, увидев своими глазами, пообщавшись  с этими людьми. Поэтому они приезжают. И огромное им спасибо за то, что мы верим, что это не последний их приезд. И огромное им спасибо за то, что они посещают нашу Республику.
- Приезжая сюда, на территорию Республики, вы видите, что в некоторых городах благополучно. Есть предприятия, организации, начали  свою работу. Здесь же на территории Кировска нет работающих предприятий.
- Мы сегодня были в музее г. Кировска и мы все вместе видели, что люди жаждут мира, чтобы созидать, строить своё государство, восстанавливать свой город, восстанавливать промышленность. Единственно, что для этого нужно – это мир. Мир, которого все мы хотим уже 5 лет.  Мир, который необходим каждому из нас. Потому что в глазах каждого встречающегося сегодня нам кировчанина и жителя близлежащих посёлков  мы видели жажду трудиться на своей земле. В первую очередь трудиться, потому что Донбасс – земля, которая всегда давала, и всему Советскому Союзу, и всему миру многих известных своими трудовыми достижениями людей. И поэтому, я думаю, что, как только прекратятся военные действия, расцветёт и город Кировск. И для этого не может  быть никаких препятствий. Я не скажу, что он не развивается – со времени, когда мы приезжали сюда в 2014-2015 годах, он каждый раз становился  насыщеннее, действительно видна жизнь в городе, прекрасно работает инфраструктура,  работают муниципальные службы все, в посёлках работают поселковые советы. То есть эта работа видна. И всё, что сейчас притормаживает развитие нашей земли – это длящаяся война. Как только прекратятся военные действия, я думаю,  наш народ, который хотел этого 5 лет назад – строить свою Республику – он этого хочет и сейчас, и он этого добьётся. Совершенно спокойно.
- Сегодня летнее перемирие. Но каждый день мы слышим разрывы снарядов.  Наша Республика идёт только по мирному пути и соблюдает Минские соглашения.  Как Вы считаете, с приходом нового президента Украины изменится ситуация?
- Я так думаю, что полтика Украины, которая проводится на протяжении 5 лет – её более правильно называть геноцидом. Она не до конца зависит непосредственно от тех или иных политических реалий на территории Украины, потому что все мы понимаем, насколько в данный момент Украина как государство зависимо от финансовых и политических кругов Запада. Поэтому именно президент Украины вряд ли  приведёт к резкой смене политики Украины.  Я так думаю, что в ближайшее время перемирие без острого желания  со стороны каждого украинского военнослужащего, со стороны  в целом украинской нации, а не одного человека, мы вряд ли увидим.
Интервью главного редактора Редакции «Информационный вестник» Ольги Степановой с Гуннаром Линдеманном, представителем Германии

- Вы сегодня побывали на территории. Действительно ли у нас есть разрушения, есть война?

- В маленьком посёлке жизнь не видна.  Улицы пустые. Видны разрушенные дома. Видно, что война идёт. Особая атмосфера, очень сложно описать. Ощущение войны есть. И в любой момент может начаться обстрел.

- Украинская сторона в СМИ информирует о том, что  мы якобы сами себя обстреливаем. Возможно ли это?

- Это невозможно. Я был не только в посёлке Голубовское, но и в других маленьких посёлочках ЛНР и Станице Луганской. Видно, откуда стреляют.  У меня есть контакты в ОБСЕ. Даже они говорят, что 90% стрельбы – со стороны Украины, на протяжении последнего года.  В отчётах ОБСЕ это также сказано. Но в Европе об этом не говорят, не репортируют. Все, кто интересуются, могут прочесть это на сайте ОБСЕ, штаб-квартира которой находится в Вене.

- У нас более трёх тысяч домостроений пострадало от обстрелов ВСУ, учреждения культуры, детские сады. Как вы считаете, кто это всё должен восстанавливать?

- Украина должна восстанавливать то, что разрушила. В феврале я был в Луганске и общался с телевизионными журналистами, выступал на телевидении, что нужно провести Международный трибунал. И Порошенко должен быть первым на этом трибунале. Это важно. Нужно повторить Нюрнбергский процесс. Мы должны ловить тех людей, которые совершили преступления против своего народа. Те, кто виноват в военных преступлениях, должны быть в тюрьмах.
Важно собирать доказательства военных преступлений. Это очень длительный процесс. Должна быть серьёзная подготовка.  Это должен быть демократический трибунал. Для этого нужны эти все доказательства. Нужно обращаться ко всем жителям Республики. Если у них есть какие-либо доказательства этих военных преступлений, нужно обращаться с ними в суд. Возможно, это займёт определённое время, но я уверен, что этот трибунал произойдёт.
Люди Украины голосовали за Зеленского, потому что верят, надеются, что он что-то изменит. Мы можем ему сказать: «Сделайте то, что обещали».  Если вы хотите, я могу пригласить вас в Берлин и готов обсудить этот вопрос. 

- Мы тоже надеемся на нового Президента Украины, ждём изменений. Но хотим к вашим словам действий.  Поймите то, что Украина начала обстреливать людей, у которых украинские паспорта.

- Так как я в парламенте в Берлине, я знаю, как происходит процесс. Что нужно сначала написать закон, потом проголосовать, потом он вступает в силу. Следует дать Зеленскому шанс проявить себя. А если он не выполнит свои обещания, он будет так же виновен, как и Порошенко.
В прошлом месяце Зеленский был в Станице Луганской с украинской стороны. Он видел проблему, он видел мост своими глазами. И первый проект, который должен сделать Зеленский, это ремонт моста, потому что в Украине у правительства есть деньги.

- Мы всё это знаем, потому что, к сожалению, всё это уже шестой год идёт. Вы видите, какие мы мирные люди, мы хотим мира, созидать, строить и чтобы  наши  дети  улыбались.

- Я тоже этого хочу. Именно поэтому я приезжаю сюда.  В Луганск, Донецк, собираю информацию, вижу результаты своими глазами и доношу всё это до жителей Германии, чтобы они тоже знали, что здесь происходит.