ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

  Учебный год не за горами. Комиссия  по объезду образовательных учреждений по подготовке к новому учебному году проверила школы и детские сады Кировска. Это традиционная форма работы и проводится ежегодно. Комиссия создаётся распоряжением главы администрации города, а возглавляет замглавы Вадим Агеев.

   Пять школ, три детских сада и два учреждения дополнительного образования. Все необходимо проверить и дать соответствующие рекомендации по устранению недочётов, чтобы каждое из этих учреждений смогло принять кировчан в начале нового учебного года. Особое внимание уделили готовности учреждений к зиме, состоянию отопительных систем, а также вопросам охраны жизнедеятельности и труда.
   В этом году работа проведена масштабная: учреждения ремонтируются, обновляются и приводятся в порядок. 

    «Коллективы тщательно готовятся к проверке, и администрация города видит, на каком этапе находятся образовательные учреждения, какая нужна помощь, какие существуют проблемные вопросы. Мы видим, как наши образовательные учреждения начинают учебный год. В этом году была проделана огромная работа всеми коллективами, и сегодня мы в этом убедились. Начиная с таких огромных работ, как, например, частичная замена плитки в бассейне, а это работы даже ни на один год. Мы увидели, что ведутся работы по капитальному ремонту кровли в дошкольном учреждении "Колокольчик". И, я думаю, к концу сентября они завершатся. Это те работы, которые позволят нам в дальнейшем подготовить и открыть новые группы в этом дошкольном учреждении. Кроме того, там есть бассейн, который тоже будет постепенно вводиться в эксплуатацию, чтобы наши дошкольники могли заниматься плаванием. Очень значимо, что в этом году шесть учреждений в рамках программы подготовки к осенне-зимнему периоду провели текущий ремонт отопительной системы. Была произведена замена радиаторов и разводки труб отопления», – рассказала начальник отдела образования Елена Полякова.
   Она также отметила, что все школы и детские сады оснащены системой бесперебойной подачи воды. По словам руководителя, это заслуга Луганской Народной Республики. Кроме этого, в четырёх учреждениях установлены фильтры по очистке воды, что позволяет употреблять воду, не подвергая кипячению.
   Перед образовательными учреждениями стояла важная задача успеть завершить все работы к началу учебного года в соответствии с государственными стандартами и требованиями безопасности. 

    Состояние электрохозяйства в учебных учреждениях проверяет специалист по контролю за эксплуатацией электрооборудования Игорь Новик. 
 Осмотреть щитовые, проверить на соответствие правил безопасной эксплуатации электроустановок, исправность электрооборудования,  наличие заземления, изоляцию кабелей и исправность розеток – это его профиль. 
   «В целом состояние электрохозяйства во всех учебных учреждениях хорошее. Видно, что были проведены определённые мероприятия, согласно заранее составленному плану. У каждого учреждения есть свой график технического обслуживания и ремонта оборудования. Все учреждения соответствуют правилам безопасной эксплуатации электроустановок», – отметил Игорь Новик.
    Кроме этого, члены комиссии проверили состояние зданий и сооружений, которые находятся на балансе образовательных учреждений. Особое внимание уделили котельным. Также в ходе объезда специалисты осмотрели игровые и спортивные площадки.
   «Состояние зданий и сооружений наших образовательных учреждений находятся в хорошем состоянии. Территория – тоже», – сделал своё заключение специалист по ремонту зданий и сооружений Виктор Вишневецкий. Он отметил, что в учебных учреждениях ещё ведутся работы по ремонту отопительной системы, но к началу отопительного сезона они будут окончены.
   Особое внимание комиссия уделила обеспечению безопасного проведения образовательного процесса. Специалисты убедились, что весь персонал прошёл обучение по охране труда.
   «Мы руководителей всех обучили весной. И они на основании своих удостоверений, создавая свою комиссию, обязаны были обучить, через протокол, всех остальных работников», – рассказал специалист по охране труда Владимир Захаров. Он отметил наличие всех протоколов и подчеркнул, что обучение проводится один раз в три года. Кроме того специалист пообщался с  завхозами учреждений, проверил наличие инструкций образовательных учреждений, в том числе и должностных, ряд документов по охране труда. Владимир Захаров подчеркнул, что все инструкции должны соответствовать единому классификатору профессий, а вся документация – действующему законодательству.
   «Все стараются сделать больше, чем надо. Есть требования по охране труда, чтобы были акты о приведении в соответствие всех приспособлений и инструментов в кабинетах с повышенной опасностью. А это кабинет физики, химии, информатики, труда и физкультуры. Но все почему-то делают это во всех классах», – отметил Владимир Захаров. Он подчеркнул, что в классах математики и русского языка инструкцию по охране труда делать не нужно, так как в этих кабинетах не проводятся действия, которые могут влиять на проведение образовательного процесса.
   Специалист по охране труда заключил, что особых нареканий нет. Все недочёты реально исправить за считанные минуты. Например, изменить титульный лист какой-либо инструкции.
Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности осуществляет сотрудник МЧС ЛНР.     Представители службы не входят в состав комиссии, но всегда принимают участие в проверке образовательных учреждений. Средства пожаротушения проверяются в первую очередь. Доступность, эргономичность и правильное условие хранения: всё должно быть безупречно. Ещё один важный момент – грамотно организованная эвакуация. Запасные ходы должны быть доступны. На каждом этаже – схема эвакуации. Представитель МЧС ЛНР Артём Червяков отмечает ответственное отношение персонала. Ранее службой были даны  рекомендации по устранению выявленных нарушений. Рекомендации сотрудников МЧС ЛНР были выполнены в срок.
    Проверка пищеблока на соответствие санитарным нормам, состояние хранения продуктов, анализ питьевой воды, проверка медицинских книжек у персонала и медкарточек у детей, наличие моющих и дезинфицирующих средств, обследование технологического и холодильного оборудования, проверка механической вентиляции на пищеблоке и в прачечной, оснащение медкабинетов, укомплектованность аптечек и даже проверка фонда учебников – это дело санитарно-эпидемиологической службы. Специалист проверяет наличие кухонной посуды, маркировку, разделочный инвентарь, наличие разработанного меню на осенне-зимний период, а также наличие постельных комплектов. Особое внимание уделяется режиму дня, безопасности детей и мероприятиям по борьбе с насекомыми и грызунами.  Всё соответствует нормам санитарного законодательства. С документацией тоже порядок.
   «Никаких грубых нарушений по пищеблокам, медпунктам нет. Территории, в принципе, готовы. Закончился покос травы. Единственная проблема во многих учреждениях – нехватка столово-кухонной посуды. Но, в принципе, на количество детей у нас есть двойной комплект посуды. Поэтому будем работать в обычном режиме. Документация ведётся. Медосмотры дети проходят. На первое сентября все принесут медсёстрам справочки. Сотрудники тоже до первого сентября должны пройти медосмотр», – отметила помощник санитарного врача по гигиене детей и подростков Кировской СЭС Татьяна Заремба.
   За ходом проверки следила член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина. Она работает в комиссии по развитию культуры и народного образования в Луганской Народной Республике. Она отметила высокий уровень подготовки всех образовательных учреждений.
   «Моя цель не только знать на местах положение, но еще и знать в чём нуждаются школы, какие проблемы нужно решить и в педагогических коллективах, и с материальной точки зрения. Есть места, где нужно подремонтировать кровли и поэтому, когда я буду принимать участие в комиссии, я должна буду об этом заявить», – сказала Нина Пшеничкина.
   «Я думаю, что на фоне Республики наши учебные учреждения на высоком уровне», – подчеркнула член Общественной палаты. 
   По результатам проверки членами комиссии подписаны акты и заключения о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, а также составлен оценочный лист.
   Все замечания, которые были выявлены в ходе осмотра, приняты к сведению и будут устранены до начала учебного года. 
   «Все образовательные учреждения к началу учебного года готовы. Во всех созданы безопасные и комфортные условия, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям пребывания обучающихся и воспитанников», – подытожила начальник отдела образования Елена Полякова. Она также отметила, что успех учреждения зависит от каждого сотрудника. Особую благодарность выразила техработникам и завхозам.