Как подготовить ребёнка к школе, чтобы поддержать его здоровье

   Учёба в школе — колоссальный стресс, который может повлиять и на физическое, и  на  психологическое здоровье ребёнка. Именно поэтому подготовка к школе должна включать в себя больше, чем покупку учебников, формы и модного рюкзака.
   Расскажу, о чём стоит помнить родителям будущих первоклассников.

Пройти медицинское обследование и заняться спортом

Перед школой ребёнку следует пройти комплексное обследование, которое включает в себя клинический анализ крови, общий анализ мочи. Стоит пойти на прием к окулисту, хирургу-ортопеду, отоларингологу, логопеду и психологу.
После обследования педиатр даёт заключение о группе здоровья ребёнка — это позволит определить его в  правильную группу по  физкультуре и подобрать учебное место в классе. Об особенностях здоровья ребёнка родители должны обязательно сообщить в школе.
Не стоит подвергать первоклассника чрезмерным физическим нагрузкам, но короткая зарядка по утрам поможет повысить тонус и улучшить настроение. Начать делать зарядку лучше ещё до начала учебного года, чтобы она стала привычной частью режима дня.
Два-три раза в неделю рекомендую посещать спортивные секции. Оптимальный вариант — плавание: оно способствует укреплению мышц всего тела, улучшает осанку и укрепляет нервную систему. Водные процедуры способствуют расслаблению и укрепляют иммунную систему ребенка.

Сбалансировать питание ребёнка

Процесс адаптации у детей проходит по-разному: это зависит и от особенностей ребёнка, и от «натренированности» иммунной системы. Непривычные нагрузки могут снизить иммунитет, из-за чего ребёнок станет чаще болеть ОРВИ. Нервные перегрузки могут привести к обострению хронических заболеваний, возникновению функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта — например, болей в животе или нарушению стула.
Чтобы организм справляцлся с повышенными нагрузками, школьнику нужно есть здоровую и правильную пищу. Оптимальным можно назвать рацион, который включает в себя мясо, рыбу, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты. Ребёнок должен есть 4–5 раз в день, перерыв между приемами пищи не должен быть больше 3–4 часов.
В реальности родители часто сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок утром не хочет есть или просто не успевает позавтракать. В школе он тоже не ест, потому что ему не нравится школьная пища, а еду с собой не берёт, потому что стесняется. В итоге ребёнок голодает весь день или, в лучшем случае, ест булочки или пирожки.
В такой ситуации обеспечить нормальный рацион может специализированное дополнительное питание.

Правильно оборудовать учебное место дома

Важно оборудовать и правильное рабочее место для ребёнка. Самое главное — подобрать стол. Он должен быть такой высоты, чтобы ребёнку не приходилось сутулиться. Край стола должен находиться чуть ниже грудной клетки, локти не должны свисать. На поверхности стола должно быть место для тетрадей, учебников и локтей ребёнка. Удачной покупкой будет стол, который можно регулировать по высоте.
В комнате, где занимается ребёнок, обязательно должно быть окно. Если ребёнок правша, свет должен падать с левой стороны, если левша — с правой. Следует установить на столе лампу для того, чтобы первоклассник мог делать уроки вечером.
Стул для ребёнка должен быть удобным: желательно, чтобы он регулировался по высоте и глубине, был с ортопедической спинкой. Нежелательно использовать стул без спинки. Линия бедер и спины ребёнка должна образовывать прямой угол, когда он сидит на стуле.
Рабочее место ребёнка должно быть хорошо освещено.
Как подготовить ребёнка к школе
1. Важно пройти полное медицинское обследование: выявить особенности здоровья ребёнка, определить его в правильную группу по физкультуре, выбрать нужную парту и подобрать питание.
2. Нужно сбалансировать ежедневный рацион первоклассника, а при необходимости дополнить его специализированным питанием.
3. Необходимо правильно оборудовать рабочее место — особенно важны стол, стул и освещение.
Зав. детской поликлиникой А.П.Губанова