Родник казачества в нашем городе

   Начальник отдела образования Елена Полякова рассказала о создании казачьего класса на базе средней образовательной школы №1.

- Елена Анатольевна, расскажите об открытии казачьего класса в Кировской школе №1. 
- В этом году Министерством образования и науки Луганской Народной Республики было принято положение о казачьих кадетских классах. Когда мы начали обсуждать эту тему, то решили, что данный класс будет открыт на базе средней школы №1 в нашем городе Кировске. Чем ближе учебный год, тем больше мы утверждаемся, что сможем начать работу казачьего класса.
- Почему именно первая школа?
- Каждое образовательное учреждение нашего города имеет свое лицо и свое направление, за которое мы их ценим, любим. Гимназия работает с одаренными детьми - это сотрудничество с малой академией наук. Третья школа уделяет особое внимание патриотическому воспитанию. На базе школы создан Пост №1 агитбригады «Миротворцы». Во второй школе работает проект по здоровье сберегающим технологиям. В учебно-воспитательном комплексе №18 всегда рады своим выпускникам, их принимают как учеников, которые только вчера переступили порог и вышли в другую жизнь. Первая школа имеет огромные традиции и является центром общественной жизни своего микрорайона. Поэтому было принято решение открыть  первый казачий класс в нашем городе именно на базе этой школы.
- Уже есть желающие?
- Да, уже многие  родители написали заявление, что они не против, чтобы их дети стали обучающимися казачьего класса.
- Как это будет происходить?
-Дети будут приходить в школу как обычные школьники, но в классе будет более строгая дисциплина. Будет выбран атаман, который будет проводить построение класса, отчитываться классному руководителю и преподавателям о готовности класса к занятиям. Учащиеся будут заниматься по учебному плану, и параллельно будут преподаваться такие предметы, как история казачества, казачий фольклор, будут проводиться дополнительные занятия физкультурой и военно-спортивные игры.
Начиная с пятого по одиннадцатый класс, ребята будут изучать культуру казачества, военно-спортивное дело,  готовить себя физически.
Преподаваемые предметы будут развивать в ребенке личность, духовность, физическую сторону. Это будет только большой плюс. Мы надеемся, что в течение года в данный класс прийдут обучающиеся из других образовательных учреждений города. Занятия в классе будут проходить где-то до 17:00, мы посмотрим, чтобы это было удобно детям, также будет организовано питание.
- Культурные ценности будут идти как бы основным направлением?
- Скажем так, чтобы стать казаком, не обязательно высоко прыгать, бегать и ходить маршем. Нужно знать культуру казаков, необходимо почувствовать, почему эти люди имеют такое огромное влияние в обществе, почему сейчас казачеству уделяется огромное значение. Мы будем продолжать вести работу в этом направлении. Также мы надеемся на помощь нашего земляка, Почетного гражданина города Кировска Александра Крючкова и друзей казаков из Российской Федерации, Липецкой области Елецкого района села Казаки, которые регулярно приезжают в наш город. 
Нам будет очень приятно, если наш казачий класс будет иметь много друзей и попечителей, которые помогут сделать из маленького класса настоящий родничок казачества в нашем городе.
- Я хочу добавить, что в июле месяце как раз был подписан договор между Липецкой областью, Елецким районом Российской Федерации и городом Кировском Луганской Народной Республики. В этом договоре- соглашении, конечно же, прописаны и обмен опытом в вопросе патриотического воспитания, культурных ценностей. Сейчас наша Республика развивается в этом  направлении. Общаясь с Главой Администрации Елецкого района Олегом Семинихиным, мы обсуждали вопрос обмена опытом между педагогами, а также возможность поездки наших деток в Липецкую область, для участия в казачьих играх, соревнованиях. Я думаю, что казаки из села Казаки во главе со своими атаманами Геннадием Ивановым и Анатолием Рязановым, которые регулярно приезжают в наш город, нам помогут в этом плане.
Ежегодно на Казачьем фестивале в Липецкой области происходит посвящение в казачество юных казачат. Они все в красивых одеждах, у нас тоже такое будет? 
- Мы планируем пошить форму для наших деток, обязательно будем делать посвящение. Поэтому уважаемые родители, дорогие дети, если вас заинтересовала данная информация, и вы желаете учиться в казачьем классе, то вы можете тоже записаться в пятый класс школы №1. 
- Я думаю, как только этот класс откроется, начнутся там первые уроки, мы обязательно побываем в школе и расскажем всему городу о том, как развиваются наши дети в новом для нас направлении.