ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СБОРЫ «СОЮЗ-БУЛАТ»

   
 
Военно-спортивные сборы «Союз-Булат» 21 августа открылись на базе отдыха «Астаховская долина» в Свердловском районе ЛНР. Организатором мероприятия выступил Молодежный интеграционный центр при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.
    В сборах приняли участие более 110 представителей молодежи от 16 до 25 лет из городов и районов Республики, а также гости из Москвы. В ходе мероприятия участники приобрели первичные знания и навыки, необходимые для прохождения воинской службы, прослушали курс лекций «Первичная медико-санитарная помощи», «Топография», «Минно-саперное дело», «Гражданская защита», а также встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и приняли участие в различных спортивных тренировках.
Церемония открытия сборов началась с поднятия флага Луганской Народной Республики.         Затем участников форума поприветствовали почетные гости – министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, майор Народной милиции Виктор Лопач и руководитель аппарата исполнительного комитета общественного движения «Мир Луганщине» Евгений Поддубный. 
   Руководитель МКСМ отметил, что подобные мероприятия являются приоритетными в программе патриотического воспитания молодежи ЛНР.
После приветственных слов отряды представили выступления-«визитки».
Участница военно-патриотического клуба «Союз» Ксения Шилова из Москвы рассказала, что приехала на сборы в ЛНР, чтобы сравнить луганскую и московскую молодежь.
  Город Кировск на военно-спортивных сборах представили 5  учащиеся средней общеобразовательной школы № 1: Замура Владислав, Кремлев Владислав, Мироненко Максим, Рыженко Владислав и Скурятин Николай.
   Для наших ребят, соревнования данного типа, не были в новизну, так, как они являлись участниками военно-спортивной игры «Зарница» в 2019 году и одержали в ней победу. Однако некоторые элементы занятий и упражнений давались сложнее обычных, тем самым мотивировали ребят сплотиться и проявить лучшие в себе качества – упорность, выносливость и волю к победе. Со слов кировчан – участников было получено много полезных навыков в области теоретически-практических занятиях по первичной медико-санитарной помощи и топографии. 
   Особенно ярко участникам запомнилась военно-спортивная игра «Союз - Булат», которая прошла в 3 день сборов.
    Несмотря на насыщенность сборов в плане физической нагрузки, ребята приехали в добром здравии и с морем позитивных впечатлений (особенно выражали благодарность кухне сборов). 
    Мы желаем вам новых свершений и побед на просторах нашей Республики!
Отдел образования  города Кировска