С юбилеем тебя, родной Кировск!

Последний летний день в городе Кировске ознаменовался двойным празднованием самых значимых дат для нашего края – Дня шахтера и Дня города. 

Праздничное мероприятие, посвященное 255- летию основания города Кировска, по традиции собрало на своей шахтерской земле самых лучших друзей и дорогих товарищей. 
Жители нашего города и его посёлков, ветераны шахтерского труда пришли отметить любимый всеми праздник вместе с главой администрации Геннадием Карцевым, Почётными гражданами города Кировска, Депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики Юрием Юровым, Алексеем Белецким и Светланой Алешиной, а также с представителями служб города и трудовых коллективов.

Праздник состоялся на летней площадке городского Дворца культуры, которая с каждой минутой все больше и больше наполнялась весельем, улыбками детей и бурными аплодисментами взрослых.


Глава Кировска Геннадий Карцев обратился к землякам с поздравительной речью: «Традиционно из года в год, зная, что город Кировск всегда был шахтерским городом, мы совмещаем День города и День шахтера. А в этом году это особый праздник – 255 лет со дня его образования.
Донбасс обязан своим развитием в первую очередь шахтерскому труду. Достижения наших земляков, шахтерская слава и честь навечно вошли в историю Донбасса. Мы всегда будем чтить и помнить тех шахтеров, которые стояли у истоков создания города и добывали черное золото, ежедневно рискуя своей жизнью.
К сожалению, война на Донбассе ещё не закончена. В 2014 году поднял свою голову украинский фашизм, но наши бойцы, люди, которые когда-то были шахтерами, продолжают охранять рубежи нашей Республики. Я думаю, что общими усилиями поднимем наш родной город и сделаем его ещё лучше, чем он был в довоенный период.
Спасибо вам, дорогие земляки, за терпение, любовь и преданность родному городу, за ваш труд и понимание. Я искренне желаю, чтобы на нашей земле всегда царил мир и согласие. В День города и в День шахтера желаю каждой семье добра и благополучия. Пусть вас и ваших близких сопровождают счастье, здоровье и удача!»
Парламентарии поздравили кировчан с праздником, пожелав стабильности, благополучия, успехов в нелегком труде, а главное - мира и добра нашей родной земле.
 «Дорогие друзья, я рад поздравить Вас с юбилеем города Кировска.  Города, опаленного жестокой войной и выстоявшего вопреки всему, не отдавшего не одной пяди своей земли врагу. Города шахтерской славы, для которого главный праздник – это, конечно же, День Шахтера.
Я считаю, что Ваш красивый прифронтовой город заслужил мира. Уверен, что, несмотря на все невзгоды, шахтерский дух и характер вашего города сломить никому не удастся. Желаю Вам мира, счастья, возрождения и процветания. С праздником Вас!», - отметил Юрий Юров.

После выступлений и поздравлений почетных гостей состоялась церемония награждения и чествования лучших работников города за личный вклад в становление и процветание города Кировска, за добросовестное выполнение своих обязанностей и высокий патриотизм в военное время.

Лучшие творческие коллективы и солисты нашего города подарили горожанам свои номера, создавая праздничное настроение своими звонкими голосами, задорными танцами и акробатическими номерами.
На территории стадиона «Шахтер» города Кировска состоялись шахтерские игры. В мероприятии приняли участие активные жители города, посетители тренажерного зала и воспитанники Детской юношеской спортивной школы. Программа мероприятия состояла из различных спортивных конкурсов и эстафет для детей. Более старшее поколение показало свою силу в соревновании по поднятию гирь и армрестлингу, а на футбольном поле соревновались футболисты. Ноты здорового образа жизни и прекрасное настроение сопутствовали спортивной программе.
Для любителей и ценителей искусства работала выставка народных умельцев, которая познакомила всех желающих с произведениями местных художников, мастеров вышивки, бисероплетения и других направлений искусства.
Заключительным аккордом праздника стал подарок от главы всем горожанам – праздничный фейерверк, который осветил небо Кировска тысячами огней и вызвал бурю восторга у всех присутствующих на площади.
Праздник, несомненно, удался. Это отметили не только организаторы, но и многочисленные гости празднования. Мы верим, что впереди наш небольшой городок ждет процветание и благополучие.