Символ города, подаренный кировчанам Мастером

   В годовщину смерти Почётного гражданина города Александра Гавриловича Смирнова мы вспоминаем о нём и о том, что он сделал для нашего города. Невозможно перечислить, сколько произведений скульптуры и живописи он передал городу. Многие памятники в городе выполнены с его участием. Один  из них – это памятный знак Шахтёру на въезде в город и стела, ставшие символом города Кировска.

     На въезде в город Кировск со стороны Стаханова жителей и гостей города встречает фигура Шахтёра. На глыбе каменного угля в шахтёрской робе стоит горняк. Правая его рука поднята, в ней он держит каску и как бы приветствует всех, кто проезжает мимо. Его лицо спокойно и открыто, взгляд сильного и уверенного человека. Он похож на тысячи и тысячи горняков, работавших на шахтах Донбасса. Шахтёр уже давно стал своеобразным символом нашего города, его визитной карточкой. 
   Инициатором соцздания конструкции с обозначением названия города, в которой угадывалась бы его символика, основной род занятий горожан, стал бывший первый секретарь Кировского горкома Компартии Н.Г.Кашкарёв. 
       В 1962 году на въезде в город поставили стелу «Кировск», а затем решили установить и Шахтёра как символ шахтёрской славы. 
В качестве создателей выступили земляки: проектировщиком был Владимир Гаврилович Смирнов, а его брат Александр Гаврилович Смирнов был участником группы скульпторов, которые работали над созданием этой фигуры и стелы.