Все о назначении и выплате всех видов социальных пособий


Начальник Управление труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова в редакции с информацией.

- Людмила Ивановна, расскажите, кто имеет право на назначение ежемесячного пособия на детей  одиноким матерям (отцам)?

- Социальное пособие назначается гражданам, которые проживают на территории Луганской Народной Республики по месту регистрации или по месту фактического проживания.
1. Право на назначение ежемесячного пособия одиноким матерям (отцам), далее – пособие одиноким матерям (отцам), имеют одинокие матери (которые на момент назначения пособия не состоят в браке), одинокие усыновители (удочерители), если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) внесена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния на основании заявления матери (отца, усыновителя) ребенка.
2. Право на назначение пособия одиноким матерям (отцам) имеет один из родителей детей, в случае смерти одного из родителей, который не получает на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию.

- Сохраняется ли пособие одиноким матерям (отцам), если его получатель зарегистрировал брак?
             - Если получатели пособия (одинокая мать, одинокий усыновитель, мать (отец) в случае смерти одного из родителей) зарегистрировали брак, за ними сохраняется право на получение пособия одиноким матерям (отцам) на детей, которые родились или были усыновлены до брака, если такие дети не были усыновлены мужем (женой).
           
- Какой размер выплаты пособия на детей одиноким матерям и какие  документы предоставляются  для его назначения?
- Размер выплаты  ежемесячного пособия на детей одиноким матерям  составляет 1500 рублей на каждого ребенка до достижения 18 – летнего возраста, в случае учебы на дневной форме в образовательных организациях (учреждениях) высшего и среднего профессионального образования до достижения 23 летнего возраста.
Для назначения ежемесячного пособия предоставляются следующие документы: документ установленной формы, выданный органами государственной регистрации актов гражданского состояния с указанием оснований внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, предусмотренный законодательством государства происхождения, о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка на основании заявления матери ребенка, с переводом, заверенным нотариально (при необходимости); копия свидетельства о рождении ребенка – при наличии оригинала (при необходимости – с переводом, заверенным нотариально); справка с места обучения ребенка; справка о составе семьи с места проживания ребенка совместно с матерью (акт о фактическом месте проживания).
Усыновители (удочерители) предоставляют также копию решения (распоряжения) об усыновлении (удочерении).
Мать (отец) ребенка в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию по потере кормильца или социальную пенсию, подают копию свидетельства о смерти одного из родителей и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии.

- Какая требуется справка, если ребенок учится и проживает за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, (отец), опекун (временный опекун), попечитель (временный попечитель), усыновитель (удочеритель) и не находится на полном государственном содержании?
 - В случае, если ребенок (дети) в связи с учебой проживает (проживают) отдельно от родителя, подается справка с места обучения ребенка (детей).
- В каких случаях прекращается выплата ежемесячного пособия?          
- Выплата одиноким матерям прекращается в случаях: лишение получателя пособия одиноким матерям (отцам) родительских прав; пребывание получателя пособия одиноким матерям (отцам) в местах лишения свободы по решению суда; отмена решения об усыновлении (удочерении) ребенка или признание его недействительным; предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности (регистрация ребенком брака); трудоустройство ребенка; если ребенок одинокой матери записан матерью (отцом) ребенка; смерть ребенка; смерть получателя пособия одиноким матерям (отцам); регистрация женщиной брака с лицом, которое является отцом ребенка; усыновление или установление отцовства.

Для получения социального пособия следует обратиться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Кировска Луганской Народной Республики, расположенному по адресу: г. Кировск, ул. Борисова, 7. Контактные телефоны: 4-48-66, 4-16-00.