Вернем природе чистоту!

В рамках акции «Очистим Республику от мусора» с 16 по 22 сентября
на территории, подведомственной администрации города Кировска, прошли экологические мероприятия.

Были приведены в порядок и благоустроены территории парков, аллей, скверов, придомовых территорий и территорий, закрепленных за учреждениями общей площадью около 70 га. В городе ликвидировано 6 стихийных мусорных свалок. Общий объем вывезенных твердых бытовых отходов составил около 44 тонн.
Проведены мероприятия по благоустройству криниц города. Пять криниц были расчищены от мусора, сухих ветвей, травы и листвы, всего очищено около 3 км прилегающей территории.
  Проведены мероприятия по расчистке от мусора 2 прудов, протяженность очищенных берегов которых составила 1,15 км.
Благоустроены территории четырех памятников.
  В прифронтовом поселке Донецкий благоустроена территория Свято – Тихвинского Храма. Неравнодушные жители благоустроили детские игровые площадки, расположенные на улицах поселка.
Сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Голубовское организована и проведена операция «Чистая улица», в ходе которой приведены в порядок улицы, приусадебные территории и усадьбы, были определены самые ухоженные и чистые приусадебные территории, дворы и улицы.
«Беречь природу - дар бесценный» - под таким названием была организована в филиале «Библиотека п. Голубовское»  книжная выставка, на которой представлена расширенная информация, посвященная экологическим проблемам планеты.
Учреждения образования, культуры и спорта, с целью актуализации внимания подрастающего поколения к экологии, воспитания бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты, тоже не остались в стороне.
В школе № 1 создан баннер «Очистим Республику от мусора» и размещен на школьном сайте. Проведено мероприятие Эко-путешествие «По Красной книге Донбасса», в ходе которого дети ознакомились с историей возникновения Красной книги, видами животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Листая страницы Красной книги, ребята расширили свои знания о чудесном нашем крае, богатом удивительной и разнообразной степной природой. Слушали, как «говорит» степь в разные времена года и узнали легенду о степных травах, выработали 10 правил «НЕ» (правила поведения в природе). А самое главное, дети унесли с собой знания о том, как писал Пришвин М.М., что охранять природу – значит охранять Родину. Проведен классный час «Сохраним природу – сохраним жизнь», в ходе которого ребята узнали, что, живя в XXІ веке мы – люди сами являемся разрушителями экосистемы нашей планеты.
В экологическом уголке первой школы «Сделаем вместе!» разобрали, какие экологические проблемы существуют в современном мире, ознакомились с советами как сделать наш город, Республику и планету чистыми. Учащимися и учителями проведены акции: «Мусору бой!» и «За чистую Лугань!», в ходе которых были развешены и распространены листовки на улицах и в школе, с призывом соблюдения порядка и чистоты вокруг своих домов.
Центральная городская библиотека организовала в эти дни и провела выставку-беседу «Вернем природе чистоту» для читателей библиотеки, в ходе которой библиотекарь рассказала о проблеме загрязнения окружающей среды бытовым мусором.
В детской библиотеке – филиале № 1 прошла информационно – просветительская беседа «Мы чистим мир», с раздачей тематических буклетов посетителям библиотеки. 
В эти экологические дни берега Городского озера очистили от мусора.
А в детском саду «Надежда» прошло мероприятие «Да здравствует чистая Республика!», на котором педагоги привлекли внимание родителей воспитанников к данной проблеме с целью бережного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности. Силами родителей и дошколят были организованы выставки поделок из бросовых материалов.
В «Колокольчике» мероприятия проводились не только для детей, но и для педагогов, с участием родителей – проведены консультации «Экологическое воспитание», «Наш чистый город», «В союзе с природой».
С целью экологического воспитания среди воспитанников детского сада были проведены беседы: «Мусор и люди», «Наш дом – природа!», «Что должен уметь юный эколог?». Малыши с интересом просмотрели цикл мультфильмов об экологии: «Мальчик и Земля», «Фикси-советы: «Чему учит экология?», «Возьмем планету под охрану», «Будь природе другом!», «Зеленая сказка». На занятии «Враг природы – мусор!» дети обсуждали способы сохранения флоры и фауны нашей планеты, высказывали свое мнение по очистке планеты от мусора. В игре-викторине «Знатоки природы!» дошколята проверили свои знания о природных явлениях, вспомнили известные им пословицы и поговорки о природе. Прошел смотр-конкурс детских рисунков: «Человек природе друг – пусть узнают все вокруг!». Взрослые и дети «Колокольчика» провели субботник по благоустройству территорий детского сада под девизом: «Меньше мусора – меньше проблем!», благодаря  которому все поняли, что, если сегодня каждый внесет свой посильный вклад в дело борьбы с мусором, то сообща завтра нам удастся спасти планету от беды.
Благоустраивали город на этой неделе около 1500 человек.