СНОВА ЦВЕТУТ КАШТАНЫ…


Природа удивила кировчан аномальным явлением. Посреди сентября на центральной аллее, ведущей к парку, зацвели каштаны.

Разные причуды в природе время от времени происходят. То вдруг вырастет на огороде какой-то дивный овощ, странной формы или внушительных размеров, необычного цвета. То  цветок среди своих же собратьев получится не такой, как все. А бывает и такое, что дерево вдруг ни с того, ни с сего зацветёт осенью, а то и зимой, в период оттепели. Вот и у нас, осень на дворе, а кое-какие каштаны, что выстроились по-над дорогой, ведущей к парку, вдруг зацвели.
Люди проходят мимо и дивятся, как на уже оголившихся ветвях белым огнём зажглись «свечи», состоящие из множества цветков. Их нормальные сородичи, любо-дорого посмотреть, как и положено, стоят, усеянные гроздьями колючих зелёных шариков, ожидая, когда те превратятся в шоколадные каштаны. Стройные и высокие, с аккуратными округлыми кронами, кто – в строю, в колоне, а кто и отдельно красуется, выставляя напоказ своё богатство – крупные, разлапистые, но уже пожелтевшие листья, похожие на отпечатки ладоней каких-то фантастических существ. А эти (то ли хотят выделиться?), не успев ещё толком избавиться от старых пожелтевших листьев, уже радуют прохожих белоснежными соцветьями. Глядя на цветущих чудаков, у прохожих невольно появляется улыбка.
Что же с ними такое произошло? То ли от перегрева сбой произошёл? То ли  время перепутали? А, может, гормональный всплеск произошёл? А скорее всего тёплая осенняя погода «обманула» это растение, спровоцировав повторное цветение. А ещё ботаники связывают такое явление с тропической природой растений.  Когда-то  они росли в жарком климате, а теперь - у нас. А при такой погоде и вспомнили, откуда они родом.
За природой наблюдать можно бесконечно. Весенняя гроза, летнее жаркое солнце, зимний сверкающий снег…и, конечно же, осенний разноцветный листопад.  Все прекрасно и гармонично в природе. Не важно, за чем наблюдает человек — за падением маленькой снежинки или нежным цветком, качающимся на ветру, это притягивает взор и заставляет задуматься о том, что существуют законы природы, симметрия и гармония, и мы все — часть этой гармонии.
Посмотрите, сколько красоты вокруг дарит нам осенняя волшебная пора! Какие разнообразные цветы, чудесные деревья. Желтые, оранжевые с тёмно-коричневой сердцевиной, кирпично-багровые, красно-багрянцевые, фиолетовые. Невозможно найти слова для описания всех цветовых оттенков. Петуньи, чернобрывцы, розы, красные каллы.
Природа всегда оставалась для людей источником вдохновения, удивления и ярких положительных эмоций. Мы всегда будем с замиранием сердца смотреть на прекрасные цветы, загадывать желание в звездопад. Природа - часть нашей души, часть нашей мечты.
Вы, как всегда торопитесь? А это не займёт много времени. Остановитесь и уловите эти прекрасные мгновения, насладитесь ими! И не забудьте о каштанах, пока они цветут!

КСТАТИ. Наука называет это явление вторичным цветением, или повторным цветением. Обычно это происходит в конце лета или осенью. Может отмечаться не только у каштанов, а и у очень многих видов растений, яблонь, слив, например. Учёные утверждают, что причинами аномалии служат нарушения обычного хода природно-климатических условий, например, после очень жаркого лета – тёплая осень, повреждениями растений, засухазаморозки, похолодания, старение растения и др. Говорят также, что часто такое происходит с деревьями, стоящими на обочинах автодорог, где высокая степень загазованности и от этого повышенная температура. Обычно вторичное цветение протекает нормально и в случае благоприятных условий заканчивается образованием нормальных семян либо плодов.