«КОЛОКОЛЬЧИК» БУДЕТ С НОВОЙ КРЫШЕЙ



В детском саду «Колокольчик» продолжается ремонт кровли. Рабочие уже выполнили ремонт двух секций и приступили к третьей.
На объекте работают два звена кровельщиков. Укладку рулонных материалов начали с пониженных участков. На основание раскатывают рулон и примеряют по отношению к соседним полотнам  с учетом бокового нахлеста. Чтобы закрепить полотно, небольшую полоску приклеивают к основанию. Затем равномерно нагревают материал и поверхность газовой горелкой до полного сгорания защитной пленки.

Кровельщики уже начали монтаж верхнего слоя гидроизоляционного ковра. Качественно наклеенные полотна не должны иметь складок, пузырей и морщин. В результате швы становятся надежнее и герметичнее.
Рабочие также обклеивают стеклоизолом устройства примыкания к вентканалам, чтобы не затекала вода и сохранялась гидроизоляция. Для надежности покрытия, по периметру крыша будет накрываться оцинковкой, это позволит избежать разрушения парапетных плит.
Заведующая детским садом Елена Толочек говорит, ремонт кровли - долгожданное событие. За почти тридцатилетнюю историю существования садика здесь ни разу не производился капитальный ремонт крыши. Финансирование на реконструкцию кровли «незалежной» не выделялось, благодаря чему в негодность пришло целое крыло здания. Сегодня восстановительные работы выполняются за счёт государственного бюджета Луганской Народной Республики.
«Правительством Луганской Народной Республики было выделено на ремонт кровли в объёме 1874 м2 один миллион пятьсот тысяч российских рублей, - отметила Елена Толочек. - Покрыто 1574 м2  первым слоем стеклоизола и заканчиваются работы по монтажу второго слоя укладочного материала. Также было произведено оштукатуривание 69 вентиляционных люков.  174  м2  из 444 м2 было выполнено примыканий стеклоизолом к парапету. Осталась ещё оцинковка парапета».
На данный момент  в детском саду функционируют три группы дошкольного возраста и одна – ясельного, которые посещают 78 воспитанников. По словам Елены Толочек, ремонт кровли позволит открыть в «Колокольчике» две дополнительные группы и разгрузить другие детские сады города.
Все ремонтные работы планируют завершить до конца месяца.