Я живу и тружусь в Кировске

Я живу и тружусь в Кировске совсем недавно. Но всё, что происходит в культурной, общественной, общественной жизни города - мне дорого и значимо. Спросите: «Почему?» В свои преклонные годы я здесь работаю, здесь моя внучка учится. Мой сын отдал жизнь, охраняя границу на линии соприкосновения с укрофашистами. За свои 70 лет во многих местах мне приходилось и жить и бывать, но, пожалуй, нигде я не видела такого внимания, такой трепетной памяти к тем, кто внёс значительный вклад в развитие города. Это и активисты, славные шахтёры, Герои Советского Союза, художники, учителя, писатели, спонсоры.

В период боевых действий установлен знак Почётному гражданину, директору шахты им. С.М. Кирова  Шавве Ю.С.(2015г.), памятный знак «Я -патриот» (2016 г .), изданы книги: сборник стихов А. Медведенко, В. Шклярук, написаны три тома «Трасса М-1. Дорога на войну», автором которой является Почётный гражданин г. Кировска ЛНР Н.Е.Михайлов, установлен памятник Шахтёру в музее. Трудовой вклад этих людей в преукрашение нашего города, их любовь к родным местам, а главное любовь к жителям, к труженикам – шахтёрам восхищает, поражает, вызывает почтительный интерес к истории родной земли. А вместе с тем и вызывает чувство гордости за то, что в таком небольшом городе ЛНР жили и живут замечательные, талантливые, творчески одарённые и трудолюбивые люди.
Эти лирические строки появились, когда в годовщину смерти Почётного гражданина А.Г.Смирнова мы вспомнили о том, сто он сделал для нашего города. Это и памятная скульптура Шахтёра, это и его пейзажи на живописных картинах. И в знак памяти и благодарности была открыта мемориальная доска на здании, где жил художник. Благородно! И не только. Ведь  это значимое мероприятие в жизни города. Это наша с вами история, это благодатный материал для воспитания у молодого поколения чувства гордости  и любви к Родине, воспитанию трудолюбия.
       Начался новый учебный год – год 75-летия Великой Победы. В Кировском музее оформлены большие разделы о героических подвигах, совершенных соотечественниками во время Великой Отечественной войны. В каждой школе созданы и работают комнаты боевой Славы. На базе школы №3 создан Пост №1, который носит имя Героя Советского Союза, нашего земляка, Г.А.Батаршина.
В славную летопись города Кировска вписаны золотыми буквами имена и фамилии героев нынешней войны на Донбассе. Мы живём в тревожные времена, под обстрелами ежедневно находятся территории Кировска. Настоящие патриоты Отечества – молодые парни, не задумываясь, по зову сердца стали на защиту любимого города, отдав свои жизни. Они ушли в бессмертие. Наших защитников - кировчан не на минуту мы не должны забывать, а должны помнить и гордиться ими.
 Сколько жизней отдано за то, чтобы мы сейчас жили, учились, трудились и улыбались.
Учителя вместе с воспитанниками, я уверена, не только на первом уроке «Подвигу народа жить в веках» 1 сентября, но и в течение учебного года перелистают страницы истории и прикоснутся сердцем  к подвигу героев, которые ковали славную Победу.
         И сегодня администрацией Кировска ведется кропотливая, огромная и нужная работа по сохранению памяти и созданию истории города.
         В беседе глава города Карцев Геннадий Александрович высказал сожаление, что не всегда хватает средств для сооружения знаковых памятников, что он благодарен предпринимателям, которые оказывают финансовую помощь, жителям города, которые не равнодушны к истории своего города.
Хочется добавить. Мне как члену Общественной Палаты ЛНР приходится бывать на приёмах граждан. Жители часто обращаются с просьбой о выделении материальной помощи. Депутаты Народного Совета и руководители города стараются удовлетворить желания, по возможности, все запросы. Но есть такие люди, которые всем недовольны, предъявляют претензии, возмущаются без причин, ворчат. И мне порой хочется у них спросить: «А что Вы сделали для города, для молодой Республики?!» Критиковать и ворчать, а порой и поливать бранными словами власть мы все умеем. А давайте, уважаемые, хотя бы начнём с уборки своего подъезда, двора, улицы. Хотя бы не мусорить, не рвать цветы на клумбах, - в этом тоже проявляется  наша любовь к городу.
Сейчас администрация собирает материал, чтобы городу было  присвоено звание  «Город – Герой». Этого звания, я считаю, город достоин. Призываю всех жителей откликнуться и прийти в редакцию «Информационный вестник», принести материалы о разрушениях, о погибших и раненых. Мы не забудем тех, кто погиб, кто не вернулся с поля боя. Вот такие волнующие строки вышли у меня из-под пера.

                                                                                              Нина Пшеничкина