Дышать или не дышать, или как жителей Северодонецка взбодрили перед сном «нашатырем»


Как стало известно из украинского информационного агентства «Час Пик»: «Вечером 27 августа 2019 года в городе Северодонецк Луганской области на ЧАО «Северодонецкое объединение «АЗОТ» произошел выброс аммиака. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор департамента внешних отношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации Денис Денищенко. По его словам, соцсети заполонили сообщения жителей города о том, что на «Азоте» произошел выброс аммиака. На улице установилась безветренная погода, поэтому облако аммиака зависло над городом. Местные жители в соцсетях написали, что запах аммиака чувствовался в воздухе в некоторых районах города и, на всякий случай, рекомендовали северодончанам закрыть окна и лишний раз не выходить из помещений на улицу».

Аммиак относится к веществам, обладающим удушающим и нейротропным действием. Максимально разовая предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе населенных мест составляет 0,2 мг/м3. Запах ощущается при концентрации 40 мг/м3. Таким образом, учитывая жалобы местных жителей на сильный запах, максимально разовая концентрация была превышена минимум в 200 раз!
Пары аммиака могут вызывать раздражение зева, поражение кожи, токсический отек легких, общетоксические эффекты и прочее. Симптомами поражения организма аммиаком являются: жжение в глазах, боль при попадании света, спазм век, слезотечение, жжение во рту, носоглотке, обильное выделение слизи, першение в горле, осиплость голоса, сильный кашель, одышка, нехватка воздуха, сильная головная боль, головокружение, чувство беспокойства и паники, тошнота, рвота, жжение и боли в животе.
По данному происшествию пресс-служба Северодонецкого городского совета сообщает: «Был штиль, поэтому загрязнение атмосферы города, по данным, которые есть в городском совете, не произошло. Просьба - соблюдать спокойствие». Зона возможного химического заражения при аварийной ситуации на предприятии за 4 часа может достигать 20 км, за 8 часов – 35 км, при слабом ветре зона заражения уменьшится в несколько раз.
Учитывая южное направление воздушных потоков 27 и 28 августа, данный инцидент не представляет опасности для территории Луганской Народной Республики.