Уборочная кампания завершилась

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел рабочее совещание с руководителями и представителями министерств.


«В связи с окончанием уборки зерновых, входом в осенне-зимний период я хотел бы получить доклад от Министерства экономики, Минсельхоза и Министерства промышленности о мероприятиях, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Республики с учетом тех слабых мест, которые, согласно вашим анализам, были в прошлых годах», - обратился к присутствующим Сергей Козлов.
Министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева рассказала: - «Уже на протяжении пяти лет для жизнеобеспечения населения Республики создан государственный материальный запас. В первую очередь – это продукты питания. Хранением, пополнением, освежением установленной номенклатуры в рамках товароматериальных ресурсов у нас занимается Агентство по государственным резервам». Она отметила, что особое внимание уделяется контролю качества продуктов питания и условиям их хранения.
«Мы усиливаем контроль над пополнением запасов госрезерва. В первую очередь наша стратегическая линия – это расширение номенклатуры продуктов питания, которые будут закладываться в государственный материальный резерв путем закладки туда продуктов питания, которые выпускаются на нашей территории», - подчеркнула министр.
Светлана Подлипаева пояснила, что это позволит поддержать местных товаропроизводителей и сэкономит бюджетные средства на логистике.
Продолжил доклад министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько, проинформировав Председателя Правительства ЛНР о завершении в Республике уборки озимых зерновых культур.
«В целом урожай и урожайность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 25%. Прежде всего, это благодаря мерам, принимаемым руководством Республики, – механизмы кредитования, форвардных закупок, лизинга», - уточнил он.
Министр отметил, что продовольственной и фуражной пшеницы в Республике достаточно для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.
«Заложен в Республике неснижаемый запас озимой пшеницы, заложено на 20% сверх этого запаса», - сказал Юрий Пронько.
Он сообщил, что в настоящее время ведется уборка поздних сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза и подсолнечник, по которым урожайность также превышает уровень прошлого года.
Министр добавил, что под посев следующего года специалисты заложили на опытные станции около 50 сортов элитных семян озимой пшеницы, тритикале, озимого ячменя.
Также Юрий Пронько проинформировал Сергея Козлова о достижениях Регионального аграрного холдинга (РАХ).
«"РАХ" – мы вышли на довоенный уровень производства мяса птицы, если в прошлом году за весь год было произведено порядка 1,8 тысячи тонн этой продукции и участвовало в рабочем цикле всего девять производственных помещений, то на сегодня участвует уже 33. На сегодняшний день в убойном весе произведено 5 270 тонн (мяса птицы)», - рассказал он.
Руководитель Минсельхоза подчеркнул, что производимое "РАХ" мясо пользуется спросом среди населения.
«Объем импорта мяса птицы сократился на 31% по сравнению с июлем 2019 года, прирост у отечественного производителя в сентябре 2019 года увеличился на 30%», - отметил министр промышленности и торговли ЛНР Юрий Говтвин.
Он уточнил, что жители ЛНР могут приобрести социально значимые продукты питания, в том числе и мясо птицы, по не превышающим установленные пределы ценам в магазинах государственного унитарного предприятия "Сеть социальных супермаркетов "Народный".
Юрий Говтвин добавил, что супермаркеты сети "Народный" обеспечивают мукой, мясом птицы и другими важными продуктами не только население ЛНР, но и бюджетные учреждения Республики.
По материалам пресс-службы Правительства ЛНР