«Голубовка моя – край навеки родной»


Плодородные земли между речками Северский Донец и Лугань оставались пустынными до первой половины 18-го столетия. После неудачного Прусского похода (1711 г.) набеги крымских татар в наш край усилились. Российское государство начало строительство новых защитных линий обороны, агитируя переселение в другие места выходцев из южнославянских народов, которых притесняли турецкие и австрийские правительства. На плодородные земли вдоль Лугани, Северского Донца и Бахмутки перебрались сербы, хорваты, черногорцы, болгары, молдаване, поляки и основали 6 военно-земледельческих поселений (рот) – Славяносербию. Первым городом на территории нашей Луганской области был Славяносербск.

Царское правительство приняло энергичные меры касательно заселения нашего края. Екатерина II щедро раздавала земли российским и украинским помещикам, чиновникам и офицерам. Сербы-помещики стали первыми помещиками в наших краях. Среди них был и подпоручик Петр Голуб, принявший российское подданство и получивший от царской власти 6500 десятин земли по оба берега реки Лугань. В 1764 году он купил 4 семьи крепостных, поселив их в низовье возле реки Лугани, и основал село, получившее название Голубовка. В этом селе сначала было 20 жителей. Но уже через 20 лет их стало больше: 12 дворов из 84 крепостных. В 1859 году в селе, которое перешло в наследство младшему сыну Петра Голуба, насчитывалось 117 дворов с 642 крепостными. Накануне отмены крепостничества Голубовка была наиболее населённым пунктом Славяносербской губернии. После отмены крепостного права большую и лучшую часть земли помещик Голуб оставил себе, а крестьянам за большой выкуп отдал жалкие куски неугодий.
Крестьяне вынуждены были брать у того же помещика надел земли в аренду или занимать хлеб, а потом за это обрабатывать своим инвентарём панскую пашню. Они платили подушные, налоги и исполняли земские повинности, ложившиеся тяжёлым ярмом на их плечи.
Жители села Голубовки выращивали зерновые и овощные культуры, разводили крупный рогатый скот, занимались перевозками хлеба в Мариуполь, Славянск, Харьков, Екатеринославля, Бердянск, Таганрог, привозя оттуда рыбу, соль, железо, сухофрукты.
Обедневшие крестьяне Голубовки бродили степными дорогами, в поисках терриконов шахт и труб заводов. Бедняки села составляли основное население шахтёрских посёлков.
Расположенный в 3-х км от села рудник получил название Голубовский и стал районом города Кадиевки (ныне Стаханов). Началось строительство железных дорог, металлургических и сельских заводов. В Донбасс потянулись промышленники. Одним из первых дельцов-коммерсантов в селе появился И.Уманский. Он взялся на определённых условиях арендовать рудник у И.П.Голуба. Ему было предоставлено право на протяжении 10 лет открывать шахты на землях помещика Голуба. Договор об этом был подписан 15.11.1863 года. Вскоре в Голубовке появилось 2 шахты Уманского, где, в отличие от сельских копанок, было создано крепление срубом 2 метра от поверхности земли и установлена брама для подъёма.
 В 1867 году Уманский принял на работу опытного штейгера С.Г.Бойко, который вскоре открыл в районе Голубовки три новых пласта угля, а через год тут нашли огромные месторождения угля.
В 1869 пан И.П. Голуб продал родовое поместье Э.К.Задлеру за 400 тыс. крб. А в 1888 г. сюда приехал великий  российский учёный Д.И.Менделеев. Особенно понравилась ему техническим оснащением Голубовская шахта.
В 1903 году в с. Голубовке была открыта церковно-приходская школа. Одноэтажное здание из серого камня неподалёку от церкви.  С 1903 по 1930 годы заведующим школы был Дмитрий Фёдорович Леус. Главным законоучителем  - отец Игнат Пепескул.  Музыку в школе с 1918 по 1922 гг. преподавал Иван Сергеевич Паторжинский. Позднее он организовал народный театр в клубе шахты им. Кирова. Первыми директорами были Василий Сафонов, Дмитрий Капинус,  Александр Сорочан.
Село Голубовка славится своей живописной красотой, природными ландшафтами. Украшением и исторической достопримечательностью населённого пункта является Свято-Николаевский храм посёлка Голубовское – старейшая церковь региона, 1905-го года постройки. Церковь славится красотой своего убранства, благотворным отношением к мирянам священнослужителей. Её посещают прихожане не только из города Кировска и его посёлков, но и из соседних городов.