Как будет проходить перепись в ЛНР




С 1 по 14 октября 2019 года в Республике впервые пройдет перепись населения. Окончательные ее итоги планируется опубликовать до 30 апреля 2020 года. Обо всех нюансах предстоящего события рассказала председатель государственного комитета статистики ЛНР Ирина Шаблиенко.
— Согласно указу Главы, перепись проводится «в целях формирования официальной статистической информации о численности, структуре и распределении населения по территории ЛНР». Следовательно, ответственность за подготовку и проведение переписи возложена на Главное управление статистики?
— Ответственным за подготовку и проведение переписи населения ЛНР 2019 года, обработку полученных сведений, подведение итогов и их официальное опубликование определен Государственный комитет статистики ЛНР. Помогать госкомстату будут администрации городов и районов ЛНР, НМ, МГБ, МЧС и МВД ЛНР. Данные о переписи населения будут основой для формирования бюджета Республики, обоснования стратегии ее социально-экономического развития, анализа демографических тенденций, разработки и реализации госпрограмм.
— Кто будет вести перепись?
— В настоящее время набрано необходимое количество переписчиков. Это около 6000 человек. Среди тех, кто будет проводить перепись – жители республики в возрасте от 18 лет, а также студенты старших курсов, безработные, рабочие по совместительству, домохозяйки и другие. Все они подали необходимые документы (резюме, паспорт, ИНН), прошли обучение и тестирование.
В команду переписчиков также вошли инструкторы, переписчики стационарного участка, переписчики счетного участка и кодировщики.
— Будет ли оплачиваться труд задействованных в переписи населения, или работа будет осуществляться на безоплатной основе?
— Заработная плата инструктора составит 11 500 руб, переписчики получат по 11 тыс. руб, вознаграждение кодировщиков будет в размере 10 тыс. рублей.
– Должен ли переписчик предъявлять удостоверение о том, что он уполномочен проводить перепись?
— У каждого переписчика будет портфель установленного образца, значок и бейджик, где указана ФИО, должность. Если у жителей возникнут сомнения в личности того, кто проводит опрос, они могут позвонить по телефону «горячей линии» 072-186-70-30 и уточнить всю интересующую информацию. Главное, что стоит помнить жителям, они не обязаны впускать переписчика в жилье. Можно беседовать на площадке, возле ворот, на лестничной клетке.
— О чем спросят жителей республики?
— В ходе переписи жителям республики будут задавать вопросы следующего характера: пол, возраст, уровень образования, гражданство, жилищные условия, сфера занятости, семейное положение, владение языками, источником средств к существованию, миграционной активности. Опрашиваемый не обязан предъявлять никакие документы. Данные записываются со слов жителей. Опрос будет проводиться на русском языке. Все данные также будут записываться на русском языке.
— Поясните такой момент – не будут ли дублироваться сведения о гражданах, которые прописаны в одном месте, а фактически проживают в другом? Не получится так, что человека дважды перепишут? Как этого избежать? Какая может быть погрешность переписи?
— Давайте рассмотрим пример. По одному адресу жительница скажет, что прописана с дочерью. А муж по другому адресу расскажет, что живет с супругой. В этом случае переписчик обязан выяснить, нет ли у опрашиваемого человека другого места жительства. Если есть, то опрашиваемый сам должен определить, где он будет переписываться. Всем, у кого не одно место жительства, при заполнении переписных документов выдается справка о прохождении переписи для предъявления ее в случае необходимости по другому месту жительства.
— Перепись будет длиться две недели. Если человек отсутствует в этот период времени, могут ли данные о нем предъявить другие члены семьи?
— Пройти перепись заранее или после ее окончания невозможно. Никаких дополнительных онлайн переписных листов или опросных листов по телефону Госкомстат ЛНР не разрабатывал. В случае, если на момент переписи человека не будет в Республике, данные о нем могут предоставить другие члены домохозяйства. Исключение составляет вопрос о национальной принадлежности.