Аграрии ЛНР в рамках посевной кампании засеют яровыми культурами 72,6 тыс. га площадей

Аграрии ЛНР в рамках весенней посевной кампании засеют яровыми культурами 72,6 тыс. га площадей. Об этом в ходе научно-практической конференции "Подготовка к проведению весенне-полевых работ в 2020 году", прошедшей в Луганском национальном аграрном университете (ЛНАУ), сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.
В конференции приняли участие председатель Правительства Республики Сергей Козлов, его первый заместитель Юрий Говтвин, преподаватели ЛНАУ, представители управлений и отделов агропромышленного развития администраций городов и районов ЛНР, руководители, агрономы и специалисты агроформирований.



Пронько, приветствуя участников мероприятия, отметил, что сельское хозяйство является одной из самых динамично развивающихся и приоритетных отраслей в ЛНР. Высоких показателей в отрасли удалось добиться благодаря многолетнему опыту аграриев, их самоотверженному труду, профессионализму и преданности избранному делу.
Он рассказал, что в настоящее время аграрии активно готовятся к проведению посевной кампании. Во всех городах и районах Республики разработана и утверждена Минсельхозом структура посевных площадей на 2020 год и рабочие планы проведения весенне-полевых работ.
"В текущем году сев яровых культур предполагается провести на площади 72,6 тысячи га, в том числе под яровые, зерновые, зернобобовые культуры отводится более 41 тысячи га", - отметил министр.
Пронько уточнил, что в текущем году площади сева зерновых и зернобобовых, технических, овощебахчевых и кормовых сельскохозяйственных культур в агроформированиях ЛНР сохранятся на уровне 2019 года.  
"Важно не затягивать со сроками начала сева и использовать каждый погожий день, оптимизировать технологический процесс, использовать все резервы как материально-технические, так и трудовые", - подчеркнул он.
Начальник Центра гидрометеорологии МЧС ЛНР Ирина Баева рассказала, что ожидающиеся в весенний период климатические условия будут способствовать севу яровых в оптимальные сроки. В апреле и в первой декаде мая ожидаются небольшие заморозки на почве.
Ректор Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) Вадим Матвеев в рамках работы конференции предложил ученым вуза разрабатывать сельхозпроизводителям индивидуальные рекомендации для получения положительного результата по итогам уже уборочной кампании.
Ранее сегодня председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что подготовка к весенней посевной кампании в ЛНР идет в штатном режиме, а обеспечение продовольственной безопасности является одной из основных целей Республики.






В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" в соответствии с постановлением Правительства Республики начало сбор заявок на обеспечение сельхозтоваропроизводителей ЛНР товарно-материальными ценностями для проведения весенних полевых работ.