Последовательность действий при заключении коллективного договора



Представители работников  и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров с указанием  представителей  со своей стороны   для участия в комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.
Инициатором этой работы выступает, как правило, профсоюзный комитет, который обращается к работодателю с предложением о начале коллективных переговоров.  Вторая сторона, получившая предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии (ст. 34 ТК ЛНР).
Приказом руководителя создается общая комиссия из представителей сторон. Она и разрабатывает проект коллективного договора по результатам договоренностей сторон: работодателя и профкома при проведении переговоров. Такой проект выносится на рассмотрение общего собрания (конференции) трудового коллектива, которое утверждает коллективный договор.
Коллективный договор принимается в 3-х экземплярах, вступает в силу со дня подписания его представителями сторон либо со дня, установленного коллективным договором (ст. 41 ТК ЛНР) и подается на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду (УТСЗН АГК ЛНР) в течение семи дней со дня подписания. Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации (ст. 48 ТК ЛНР).

При осуществлении регистрации коллективного договора, соответствующий орган по труду (УТСЗН АГК ЛНР) выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, а также в соответствующий государственный орган. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению (ст. 48 ТК ЛНР).
Коллективный договор тиражируется в необходимом количестве. Все работники учреждения должны быть ознакомлены с коллективным договором. В дальнейшем при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором (ст. 69 ТК ЛНР).
Действие коллективного договора распространяется на всех работников учреждения (организации) (ст. 41 ТК ЛНР).