Когда выдается листок нетрудоспособности пo уходу зa больным?




            К большому сожалению, болеют не только работники, но и их дети. Как и в случае болезни самого работника, основанием для выплаты пособия по уходу за больным ребенком или членом семьи является выданный и оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности. 
            Пособие по временной нетрудоспособности  по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет  предоставляется застрахованному лицу с первого дня на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем  14 календарных дней. В случае если ребенок продолжает болеть, то согласно п 3.4 "Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" № 455 от 13.11.2001г(далее Инструкция), применяемой на территории Луганской Народной Республики в соответствии с ч.2 ст. 86 Конституции ЛНР, лицу которое осуществляет уход, по окончании максимального срока листка нетрудоспособности выдается справка по форме установленной Минздравом Украины (Ф. №138/0)  
           При стационарном лечении ребенка возрастом до 6 лет листок  нетрудоспособности выдается застрахованному лицу на весь период пребывания в стационаре вместе с ребенком. В случае стационарного лечения тяжелобольных детей старшего возраста (6—14 лет) листок нетрудоспособности выдается одному из работающих членов семьи, осуществляющему уход за ребенком, на период, когда, по заключению ВКК, ребенок нуждается в индивидуальном уходе.
            П. 3.5, 3.7 Инструкции  предусмотрено,  если:
         -в семье болеют двое детей одновременно, то для ухода за ними выдается один листок нетрудоспособности;
        -дети заболели в разное время, то листок нетрудоспособности и справка об уходе за больным ребенком выдаются для каждого конкретного случая отдельно.
            Также следует обратить внимание, что если в период освобождения от работы на основании справки по уходу за первым больным ребенком заболел второй ребенок − справка закрывается, и выдается листок нетрудоспособности.
Уход за взрослым членом семьи или больным ребенком старше 14 лет, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях листок нетрудоспособности выдается на срок до 3 календарных  дней. Как исключение, в зависимости от тяжести течения заболевания и бытовых условий листок нетрудоспособности может быть выдан по решению ВКК, а в случае ее отсутствия,  главного врача, но не более чем на 7 календарных дней.
Оплата листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком или членом семьи выплачивается застрахованному лицу в зависимости от страхового стажа.
Кроме этого, существуют случаи, при которых листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается:
-       за хронически больным в пeриод ремиссии;
-    зa больным ребенком в пeриод ежегодного (основного и дoпoлнительного) отпуска, отпуска бeз сохранения зарплаты, чacтично оплачиваемого отпуска, по уxоду за ребенком дo 3 лeт;
-      за здоровым ребенком нa период карантина;
-      зa больным ребенком cтарше 14 лет пpи стационарном лечении.