Гуляй, Масленица!


   Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. Праздновать Масленицу принято в течение недели. Каждый день несёт в себе определённые традиции. Понедельник – встреча Масленицы и изготовление  Чучела. Вторник - заигрыш,  с этого дня начинались все развлекательные мероприятия. Среда – лакомка. С этого дня все начинали ходить друг к другу в гости и угощаться блинами. Четверг – Разгуляй, когда проходили кулачные бои и взятие снежной крепости. Пятница – тещины вечерки. Зятья приходили к тёще на блины. Суббота – заловкины посиделки, молодые девушки приглашали гостей к себе домой. А воскресенье – проводы или прощёное воскресенье. Именно в этот день и принято просить прощение у других людей. И сжигать чучело Масленицы. Прощаясь с зимой и призывая весну. 

Проходят века, меняется жизнь, но Широкая Масленица, несмотря на все трудности и невзгоды, продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в Кировске на площади перед городским дворцом культуры.
   В прошедшую субботу кировчане отметили один из самых любимых народных праздников - Масленицу. Проходил он площади, где традиционно проводятся  народные гулянья, посвященные проводам русской зимы. В этот день погода порадовала как никогда – было по-весеннему тепло и солнечно. И в душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!


  С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле. Также задорно стекались кировчане, дружными компаниями, а то и целыми семьями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. 
Порадовали своей программой творческие коллективы – взрослые и детские - городского дворца культуры. Традиционными масленичными песнями встретил кировчан фольклорный ансамбль «Червона калина». С удовольствием они посмотрели выступления танцевальных коллективов «Улыбка», «Азарт», вокальных коллективов «Мажорики», хор ветеранов. Важную гостью праздника  - Масленицу - артисты с особой удалью и задором провожали весёлыми песнями и танцами. Не обошлось и без тёплых слов поздравлений.

  «Дорогие кировчане! В это солнечный, по-настоящему весенний день хочу поздравить вас с праздником, пожелать вам мира, здоровья, в семье чтобы было счастье. В тяжёлое время мы сейчас живём. Для того, чтобы не озлобиться окончательно, всё-таки должны быть отдушины какие-то. С праздником!», -  обратился к присутствующим Василий Ткачёв, первый заместитель главы администрации г. Кировска.
  Настоятель Свято-Николаевской  церкви протоиерей отец Михаил благословил жителей города и поздравил с Масленицей, напомнив о том, что на следующий день празднуется Прощёное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».
Артисты увлекли участников гуляния интересным сюжетом, в котором, как обычно, развернулась борьба между силами Добра и Зла. И Снеговик вместе с Бабой-Ягой, вначале строившие планы сорвать праздник проводов зимы и встречи весны, в конце концов, с этим смирились и с удовольствием приняли участие в празднике.  
Традиционные русские забавы – перетягивание каната и подъёма гири – помогли выявить самых крепких кировчан. В активных и весёлых конкурсных забавах все участники, особенно ребятишки, получили заряд бодрости и веселья. Показали свою удаль молодецкую силачи.
Один за другим, совсем юные, а также молодые парни и зрелые мужчины, стремились поднять гири, но победитель, конечно же, оказался один!
Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – еще в древние времена мужчины залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Не так легко было взобраться на самую верхушку и забрать приготовленный подарок под дружные поощрительные крики кировчан, но такие ловкачи нашлись!
А участники народного гуляния  под весёлые песни и пляски артистов успевали угоститься блинами  с пылу с жару, шашлыком  и другими традиционными русскими угощениями. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица праздновалась накануне Прощеного Воскресенья.  
Праздник кировчанам, конечно же, очень понравился. Они поздравляли друг друга с праздником, говорили, что им очень понравились конкурсы и царящее на празднике веселье.
Гулянье не состоялось бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не 
Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.