Украина полностью прекратила поставку воды в Республику с ЗФС – "Лугансквода"

Украина полностью прекратила поставку воды в Республику с Западной фильтровальной станции (ЗФС), в результате чего без водоснабжения остался Первомайск, а также сокращена подача воды в 10 городов Республики. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) "Лугансквода".
"21 февраля с 14.00 Украина полностью прекратила поставку воды с Западной фильтровальной насосной станции", - говорится в сообщении.
"С 21 февраля из-за прекращения поставок воды по магистральному водоводу диаметром 1200 мм "ЗФС-3 — ЗФС-4" произошло сокращение плановых объемов подачи воды по городам Стаханов, Кировск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Красный Луч, Антрацит, Зоринск, Артемовск и Славяносербск. Водоснабжение города Первомайск временно прекращено полностью", - уточнили в ГУП.
"Для восстановления водоснабжения вышеуказанных населенных пунктов специалистами "Луганскводы" ведутся работы по изменению проектной схемы подачи воды по магистральным водоводам в реверсном направлении из собственных источников. В случае необходимости будет организован подвоз воды автоцистернами", - заверили на предприятии.
В "Луганскводе" призвали с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.
Ранее в МЧС ЛНР сообщали, что обесточивание расположенной на территории Украины насосной станции Западной фильтровальной станции второго подъема (ЗФС-2) привело к сокращению подачи воды в 11 городов Республики.