Как жители Республики получают долгожданные паспорта


Первая группа жителей ЛНР получила российские паспорта в упрощенном порядке 14 июня 2019 года. С тех пор число новых граждан России растет с каждым днем. Власти Республики, все ответственные за паспортизацию министерства и ведомства ЛНР сделали все, чтобы процесс вступления в российское гражданство был для наших земляков максимально комфортным. Как оценивают результаты их работы счастливые обладатели паспортов РФ? Наше издание собрало отзывы жителей ЛНР, вернувшихся из Красного Сулина Ростовской области, где незадолго до нового года открылся дополнительный пункт выдачи паспортов.

ДОКУМЕНТЫ СДАЛИ БЫСТРО

По словам жительницы Брянки Оксаны Боровик, со сбором документов на паспорт РФ трудностей у меня не возникло.

- Единственное - нужно было в Центре переводов, который работает на базе Брянковско-го колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, перевести свидетельство о рождении с украинского на русский (свое свидетельство, выданное в советские времена, я потеряла, и уже при Украине получила в загсе дубликат). Документы я не ксерокопировала, а вывела на принтере сканкопии. И это было моей ошибкой, из-за которой 27 ноября в день сдачи документов в отделение миграционной службы Брянковского ГОВД МВД ЛНР пришлось бежать в центр города на ксерокопию, где сделали все как надо. Заплатив госпошлину в центральном отделении банка, я взяла квитанцию, вернулась в отделение миграционной службы и сдала документы на паспорт РФ и загранпаспорт, - вспоминает Оксана.

Далее, как и следовало ожидать, в конце января девушке позвонили из can-центра и пригласили на следующий день приехать к 8:30 в Луганск на эстакаду железнодорожного вокзала, чтобы в 9:00 отправиться на автобусе в Красный Сулин.

В ДОРОГУ!

Отправной точкой каждой поездки за паспортом РФ, как известно, является «Республиканский вокзальный комплекс», предоставляющий все необходимые услуги для комфортного пребывания пассажиров. Все, кто уже воспользовался его услугами, отмечают четкую организацию рейсов в Российскую Федерацию.

- Мои знакомые, которые уже ездили за паспортами, посоветовали не идти на эстакаду, а сразу же отправляться покупать билет, - рассказал кировчанин Игорь Трясов. -Поднявшись на второй этаж к кассам, увидел напротив вывески «Красный Су-лин» много народу и уже хотел стать в очередь, но люди сказали, что никакой очереди нет и нужно идти прямо к кассе. Оказывается, большинство с нашего рейса приехали заблаговременно и уже купили билеты. Возле кассы стоял наш куратор, сверивший мою фамилию по списку. Купив билет, я остался в зале ожидать, пока все соберутся. Время шло, а два пассажира с нашего рейса все не приходили. Мы уже отправились на эстакаду садиться в автобус, а их так и не было. Явились они практически к отправлению, причем прямо к автобусу, минуя кассу (странные, конечно, люди, ведь такое серьезное дело - поездка за паспортами, неужели нельзя прийти вовремя?!). Узнав, что обязательно нужно приобрести билеты, нерасторопные граждане помчались к кассам. Когда они вернулись, куратор еще раз сверил нас со списком, и мы отправились в путь.

До МАПП «Червонопарти-занск» группа Игоря добралась за два часа.

- На прохождение нашей и российской таможни у нас ушло не более часа. Это очень быстро -кто проходил границу, тот знает. Для нас же, получателей паспортов РФ, был выделен «коридор», -отмечает житель Кировска.

ПРИСЯГУ ПРОЧЛИ ЧЕТКО

С учетом большого количества получателей паспортов из ЛНР работа Управления федеральной миграционной службы по г. Красный Сулин выверена буквально с точностью до минуты. В этом лично убедилась Марина Гришак из Лу-тугино.

- Наш рейс был первым, поэтому группу из 20 пассажиров куратор сразу повел в здание управления. Сняв верхнюю одежду, мы отправились к кабинетам. Не успели зайти в коридор, как сотрудники Управления взяли наши паспорта ЛНР и практически сразу начали приглашать в кабинеты. В одном мы проверили, все ли верно в паспорте, в другом у нас отсканировали отпечатки пальцев, сфотографировали, взяли электронный образец подписи и отправили на присягу. Все сотрудники ФМС РФ, которые нас принимали, были приветливы и отзывчивы,-отмечает Марина.

Когда все спутники женщины прошли обязательные процедуры, их пригласили в кабинет с флагами РФ.

- Нам вручили текст присяги,

и каждый зачитал ее вслух: «Я, добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать

Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции». Все волновались, но присягу прочли четко и с выражением, никто не сбился. Сотрудник УФМС вручил нам наши паспорта и поздравил.

Вся процедура пролетела как один миг. Когда мы шли на выход, сотрудники УФМС уже вовсю вели прием следующей группы. Когда все из нашего автобуса получили паспорта, мы сразу же отправились домой.

По словам Марины Гришак, эта поездка запомниться ей на всю жизнь.

О ЧЕМ НЕ ВЕДАЕТ ЗЕЛЕНСКИЙ

Напомним, что паспортизация жителей ЛНР идет на фоне непрекращающейся агрессии Украины на Донбассе. По приказу киевских властей ВСУ регулярно обстреливают нашу территорию. И несмотря на все «мирные» заявления Зе и компании, продолжают гибнуть и мирные жители, и защитники рубежей Республики.

И тем циничнее на этом фоне выглядят потуги Зеленского вернуть Донбасс Украине. На днях он поручил разработать соответствующую программу по обеспечению молодежи, живущей на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей, возможностями получения гражданства Украины и содействию абитуриентам в поступлении в украинские вузы. По его словам, украинские власти «должны бороться за своих граждан».

- На фоне того, что мы массово получаем долгожданное российское гражданство, Зеленский решил обманными путями удержать жителей Донбасса в составе ненужного нам государства. Сразу развею надежды украинского президента на то, что наша молодежь станет интересоваться вымышленной украинской историей и языком. Страна, которая шестой год не прекращает обстрелы Донбасса, по умолчанию стала для нас изгоем. У Зеленского нет шансов переманить нашу молодежь, он и сам это понимает, поэтому просто лицемерно пиарится на теме Донбасса в стиле Порошенко. Убеждена, что ни один житель ЛНР не променяет российский паспорт на украинскую бумажку, - уверена руководитель исполкома Брянковского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Наталья Волошина.