ДМИТРИЙ СИДОРОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК И МУЗЕЕВ

  Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров рассказал о деятельности библиотечных и музейных учреждений.
  «Благодаря усилиям Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького в течение 2015-2019 годов были налажены профессиональные контакты с ведущими библиотеками и издательскими центрами Российской Федерации», – отметил он.
  «В результате библиотеки ЛНР получили в качестве гуманитарной помощи от коллег и партнеров из Российской Федерации более 80 тысяч изданий», – уточнил министр
  По словам Дмитрия Сидорова, количество обращений на сайты библиотек Республики с апреля выросло в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
  Он напомнил, что в связи с введенным в Республике режимом повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нового типа, библиотечное обслуживание пользователей осуществляется бесконтактно, в режиме онлайн.
  «Библиотеки предоставляют всевозможные услуги через собственные сайты и социальные сети. Пользователи имеют доступ к полнотекстовым базам данных, виртуальным выставкам, экскурсиям по музеям мира, просмотрам театральных постановок, могут осуществлять подбор научно-технической информации, материалов для диссертаций и научных работ, участвовать в скайп-конференциях и других дистанционных мероприятиях», – пояснил руководитель ведомства.
  Также министр отметил, что около 300 тысяч жителей ЛНР ежегодно пользуются услугами 249 публичных библиотек Республики, из них 146,5 тысячи, или более 50%, составляет молодежь в возрасте до 35 лет.
  «На сегодняшний день в Республике действуют 685 библиотек всех систем и ведомств. Из них 249 – публичные, в том числе 119 работают на селе, а 29 являются специализированными библиотеками для детей и молодежи», – проинформировал он.
Кроме того Дмитрий Сидоров сообщил о том, что Луганская молодежная библиотека проводит комплекс мероприятий "На одной волне с молодежью", посвященный 40-летию со дня создания учреждения культуры.
«В юбилейный год библиотека проводит комплекс мероприятий "На одной волне с молодежью", куда вошли проекты, посвященные 40-летию библиотеки: фото челлендж "#Селфи Вбиблиотеке" (фотосъемка в любимых местах библиотеки), библиолетопись "Жизнь замечательной Library" (фоторепортаж о лицах и событиях библиотеки), минута славы "Лучший читатель библиотеки", квест-экскурсия "Семь чудес библиотеки", акция "БиблиоСумерки: Энергия молодости", "БиблиоБенефис" и другие», – уточнил руководитель ведомства.
В 2020 году библиотека осуществляет проекты, часть из которых основана на использовании современных дистанционных информационно-коммуникационных технологий. Среди них электронный проект "Литературная карта Республики", целью которого является создание регионального электронного ресурса, раскрывающего литературное наследие края, города, района.
«Действует интернет-акция "Поймай за чтением!", где участники с помощью фотографий по-особому выражают свой взгляд на книгу в жизни молодежи. В рамках проекта "Литературная среда онлайн" запущена новая творческая акция – видеоконкурс авторской поэтической декламации "Звучит поэзия во мне", где на открытой интернет-площадке начинающие поэты читают свои стихи для широкой читательской аудитории», – добавил министр.
По его словам, на базе библиотеки создан и действует Совет молодых библиотекарей ЛНР, куда вошла наиболее активная молодежь. Работа Совета направлена на повышение профессионального мастерства путем обмена опытом, участием в открытых дискуссионных площадках, тренингах, мастер-классах, конкурсах.
Также Дмитрий Сидоров сообщил о том, что более 30 тысяч жителей Республики ежегодно пользуются услугами Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького.
Министр добавил, что на сегодняшний день в "Горьковке" работают 20 специализированных отделов, девять ресурсно-информационных центров; существуют десять уникальных книжных коллекций, собран электронный каталог из более 600 тысяч записей; работает литературно-исторический архив края, шесть коммуникативных площадок и бесплатное обучение компьютерной грамотности и иностранным языкам – английскому, немецкому и французскому; организовано выставочное пространство на площади 300 квадратных метров.
В тоже время Луганская библиотека для детей ежегодно обслуживает около 15 тысяч юных читателей.
Руководитель Минкульта рассказал, что библиотека постоянно проводит различные проекты, акции, конкурсы совместно с общеобразовательными, дошкольными и внешкольными учреждениями и организациями, библиотеками, обслуживающими детей.
В частности, на протяжении многих лет активно реализуется проект "Библиотека без границ", предусматривающая "библиовизиты" в дошкольные, общеобразовательные и внешкольные учреждения города с мероприятиями. Также с целью изучения родного края, воспитания чувства патриотизма, гордости и ответственности к родному краю реализуется краеведческий творческий проект "Живу я в Луганске и этим горжусь".
Кроме того, учреждение ежегодно проводит республиканский фестиваль-конкурс "Страна читающего детства", целью которого является продвижение детской книги и чтения, формирование художественного вкуса у детей, приобщение детей и подростков к чтению, а также развитие и поддержка детского творчества, выявление талантливых детей в области культуры и искусства.
В Министерстве также напомнили, что благодаря сотрудничеству с Российской государственной детской библиотекой пользователи Луганской библиотеки для детей имеют доступ к виртуальному читальному залу Национальной электронной детской библиотеки, являющейся регулярно пополняемой легальной бесплатной коллекцией оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и родителей.
Отдельно Дмитрий Сидоров остановился на культурологическом проекте "#Искусство дома".
«В общем о деятельности в сфере культуры в связи с режимом повышенной готовности важно напомнить о реализации проекта "#ИскусствоДома". На сегодняшний день на сайте Министерства культуры, спорта и молодежи существует вкладка "#ИскусствоДома", где можно посмотреть концерты Луганской академической филармонии, спектакли Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева, Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, Луганского академического театра кукол», – сказал он.
«Сейчас в рубрике #ИскусствоДома" на сайте МКСМ размещено 28 видео. В дальнейшем она будет пополняться новыми материалами по мере их появления», – уточнил министр.
Рубрика вмещает в себя все видео, отснятые Государственной телерадиовещательной компанией (ГТРК) ЛНР, а также видеоматериалы, созданные самими учреждениями культуры и размещенные на их интернет-страницах.
«Это лучшие цирковые программы, представленные Луганским государственным цирком, видео-экскурсии по экспозициям Луганского художественного музея, онлайн-проекты и электронные ресурсы библиотеки имени Горького, Луганской молодежной библиотеки, видео-лекции по истории музыки и концерты в рамках проекта "Красная площадь, 7" академии имени Матусовского, другие видеопроекты, создаваемые студентами ЛГАКИ, и многое другое», – проинформировал руководитель ведомства.
«В рамках проекта телекомпания "Луганск-24" провела съемки и показала в эфире девять спектаклей Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной и Луганского академического театра кукол, 10 концертов артистов Луганской академической филармонии. Работа продолжается. В мае-июне планируется отснять еще 17 концертов, а также видеоэкскурсии по трем крупнейшим музеям: краеведческому, художественному и "Молодая гвардия"», – сообщили в министерстве.
На территории Республики действует 22 музея, в основном фонде которых насчитывается 423 650 экспонатов.
«С начала 2020 года музеи Республики приняли 93 750 посетителей. В том числе находящиеся в ведомстве МКСМ ЛНР наиболее крупные из них – Луганский краеведческий музей, Луганский художественный музей и Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" посетили около 40 тысяч человек», – рассказал Дмитрий Сидоров, уточнив, что Луганский краеведческий музей с начала года провел более 50 мероприятий: выездные выставки, мультимедийные и интерактивные мероприятия, молодежные исторические квесты, презентации, круглые столы, конференции в рамках проектов "Музей – ветерану", "Музей – дошкольнику", "Люби и знай свой родной край", "День музея".
С целью обеспечения информационной доступности в период особого режима в связи с угрозой распространения в ЛНР новой коронавирусной инфекции работает официальный сайт музея, в социальной сети "Вконтакте" создана тематическая группа.
Кроме того, Луганский краеведческий музей присоединился к онлайн-проекту "Искусство дома", инициированному МКСМ, Министерством связи и массовых коммуникаций и Государственной телерадиовещательной компанией (ГТРК) ЛНР. Уже частично отсняты и готовятся к выпуску пять видеосюжетов – онлайн-экскурсий по экспозиционным залам музея.
Министр рассказал, что Луганский художественный музейс января 2020 года принял более 17 тыс. посетителей и провел более 50 мероприятий: выставок, в том числе передвижных, арт-лекториев, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, видеоконференций в рамках интеграционных мероприятий между ЛНР и РФ.
С начала введения в Республике особого режима с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции нового типа музей для обеспечения информационной доступности запустил на своем официальном сайте несколько онлайн-программ. В частности, онлайн-программу "Сидим дома", содержащую видео-экскурсии по основным разделам постояннодействующей экспозиции музея; онлайн-программу "Память поколений", посвященную 75-летию Великой Победы, в которую входят видеопрезентация "После ухода немцев. Ворошиловград 1943- 1945 годов"; видеопрезентация "Молодая гвардия" в творчестве художников Луганщины"; видеоэкскурсия по выставке "Произведения луганских художников-ветеранов ВОВ"; онлайн-программу "Международный день музеев. Мы вместе", состоящую из видеопрезентаций новых поступлений в фонды музея.
В рамках проекта "Искусство дома" телеканал "Луганск 24" планирует показать своим зрителям видео-экскурсии по двум экспозициям музея: "Западное искусство XVI-XIX веков" и "Старейшие мастера изобразительного искусства Луганщины".
Дмитрий Сидоров добавил, что Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" с начала текущего года принял около 7,5 тыс. посетителей, провел для них 99 экскурсий и около 40 мероприятий: круглые столы, видеоконференции, передвижные фотовыставки, патриотические часы для молодежи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу советских воинов и героев-молодогвардейцев.
Музей запустилонлайн-проект "#Вмузеекакдома", в рамках которого на сайте учреждения культуры и группах в социальных сетях опубликовано 65 материалов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и истории подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодой гвардии", в числе которых девять видеороликов с экскурсиями по экспозиции музея и памятным местам Краснодона.
Также в июне ГТРК ЛНР планирует провести сьемки видео-экскурсий по музею и показать их телезрителям в рамках проекта "Искусство дома".


Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики