Рекомендации по организации работ в помещениях и на открытой территории в теплый период года



1.1.Повышенная температура воздуха, обусловленная сочетанным действием теплового, инфракрасного, лучевого излучения, конвективного тепла (в зависимости от вида производственных процессов и оборудования), а на работах на открытой территории дополнительно ультрафиолетового излучения, вызывает нарушение состояния здоровья, ведет к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности, а с учетом индивидуального состояния здоровья может привести к летальному исходу.
1.2. Негативное воздействие температуры воздуха зависит от вида работ:
1) легкая категория –
- категория Iа (интенсивность энергозатрат до 120 ккал/ч или до 139 Вт) – работы производимые сидя или с незначительным физическим напряжением; офисная работа и в сфере управления ряд профессий в точном приборо-машиностроении, в часовом, швейном производствах;
- категория Iб (интенсивность энергозатрат до 121-150 ккал/ч или до 140-174 Вт) – работы производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и некоторым физическим напряжением; ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных отраслях;

2) средняя категория –
 - категория IIа(интенсивность энергозатрат до 150-200 ккал/ч или до 175-232 Вт) – работы связанные с постоянной ходьбой, перемещение мелких (до 1 кг.) изделий или предметов в положении сидя или стоя с определенным физическим напряжением; ряд профессий в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве;
- категория IIб (интенсивность энергозатрат до 200-250 ккал/ч или до 233-290 Вт)  – работы связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг.с умеренным физическим напряжением; ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных  цехах машиностроительных и металлургических предприятий;
3) тяжелая категория –
- категория III(интенсивность энергозатрат более 250 ккал/ч или более 290 Вт) - работы связанные с постоянным перемещением значительным (более 10 кг.) тяжестей с большим физическим усилием; ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий, немеханизированные земляные и погрузочно-разгрузочные работы.

2. Организация работ в служебных и производственных помещениях
в теплый период года
2.1. Предельными верхними температурами на рабочих местах, относимых к допустимому классу условий труда, являются:
- 26 градусов – при работах категории Iа;
- 25 градусов – при работах категории Iб;
- 23 градуса – при работах категории IIа;
- 22 градуса – при работах категории IIб;
- 21 градус – при работах III категории.
Температура указана по Цельсию.
2.2.Допустимые величины микроклимата обеспечиваются (по отдельности или в совокупности) организационными мерами (регулирование режимов труда и отдыха, обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты) и техническими мерами (обеспечение помещений системами).
2.3.Для обеспечения оптимального и допустимого классов условий труда по микроклимату по микроклимату помещения оборудуются устройствами кондиционирования воздуха (типа «сплит-система») и/или системой вентиляции (аспирационная система – для помещений и отдельных участков, в котрых нормируемые микроклиматические параметры и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не могут быть обеспечены естественной вентиляцией, а также для помещений и зон без естественного проветривания).
В производствах, где невозможно техническими способами обеспечить снижение теплового облучения работников до 140 Вт/м, применяется воздушное душирование (принудительная подача воздуха в определенном направлении, с определенной скоростью и температурой в зависимости от категории работ согласно соответствующим требованиям к производственным процессам и помещениям).
2.4. В помещениях обеспечивается питьевое водоснабжение (из расчета не менее 3,0 литра в рабочий день на человека) доброкачественной питьевой, газированной или подсоленной (о,5% поваренной соли) водой с использованием питьевых установок (кулеры, сатураторы, сифоны), холодильников и других устройств.
2.5. При технической невозможности обеспечить допустимые параметры воздуха на рабочем месте (в рабочей зоне) работникам предоставляются дополнительные перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время, продолжительностью:
- 10 минут через каждые 2 часа – на легких работах (I категория);
- 15 минут через каждые 2 часа работ – на средних работах (II категория);
- 15 минут через каждый час работы – на тяжелых работах (III категория).
2.6. На производственных работах, связанных с воздействием нагревающего и охлаждающего микроклимата, работник обеспечивается специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно типовым нормам для соответствующего вида производства, работ, профессии, должности.
2.7. Если на рабочем месте (в рабочей зоне) не обеспечиваются допустимые величины температуры воздуха, то рабочее время сокращается:
Температура воздуха на рабочем месте, С0
Продолжительность рабочего дня (смены), часов
при работах I категории
при работах II категории
при работах III категории
26,0
8
8
8
26,5
8
8
7
27,0
8
8
6
27,5
8
7
5,5
28,0
8
6
5
28,5
7
5,5
4
29,0
6
5
3
29,5
5,5
4
2,5
30,0
5
3
2
30,5
4
2,5
1
31,0
3
2
-
31,5
2,5
1
-
32,0
2
-
-
32,5
1
-
-

При температуре воздуха внутри помещения 32,5 градуса и выше работы не проводятся.

3. Организация работ на открытой территории в теплый период года
3.1. При работах на открытых территориях должно обеспечиваться соотношение продолжительности работы и отдыха (независимо от категории работ):
Температура воздуха, С0
Продолжительность, минут
работы
отдыха
(однократного перерыва)
28
36
24
30
34
25
32
32
26
34
30
27
36
28
28
38
26
29
40
24
30
Время непрерывного пребывания на рабочем месте, указанное в таблице, для лиц, не адаптированных к нагревающему микроклимату (вновь поступившие на работу, временно прервавшие работу по причине отпуска, болезни и др.), сокращается на 5 минут, а продолжительность отдыха увеличивается на 5 минут.
Время перерыва для отдыха включается в рабочее время.
При температуре наружного воздуха свыше 40 градусов работы не проводятся. В исключительных случаях при температуре воздуха от 40 до 50 градусов допускается не более чем трехкратное пребывание работника за рабочий день (смену) указанной в таблице продолжительности.
3.2. Для перерывов работники обеспечиваются коллективными средствами защиты (укрытия от солнечной радиации) – стационарными (передвижные вагончики, тенты) и временными (навесы, зонты, пологи).
В зависимости от места производства работ могут использоваться тенеобразующие объекты – сооружения, лесополосы, природно-ландшафтные объекты.
3.3.В целях снижения неблагоприятного воздействия температур может вводится режим работы с ранним началом и поздним окончанием работы с разделением рабочего дня на части (с разрывом не менее 4 часов).
3.4. На объекте работ должно быть обеспечено питьевое водоснабжение (из расчета не менее 3,5 литра в рабочий день на человека) доброкачественной питьевой, газированной или подсоленной (о,5% поваренной соли) водой.
Температура воды для питьевых целей должна быть не ниже 8 и не выше 20 градусов.
Источник питьевого водоснабжения должен располагаться не далее 75 метров от рабочих мест, а также в гардеробных, помещениях для личной гигиены женщин, пунктах питания, здравпунктах, в местах отдыха работников.
Работники, работающие на высоте, а также машинисты землеройных и дорожных машин, машинисты кранов и другие, которые по условиям производства не имеют возможности покинуть рабочее место, обеспечиваются питьевой водой непосредственно на местах.

4. Заключительные положения
4.1.Законодательством Луганской Народной Республики ответственность за обеспечение безопасных условий труда несет работодатель.
4.2. На всех участках и в бытовых помещениях оборудуются аптечки первой помощи.
При работе в нагревающей среде по возможности следует организовать медицинское наблюдение в следующих случаях:
- при возможности повышения температуры тела свыше 38 градусов или при ожидаемом быстром ее подъеме (производство работ с вредными и/или опасными условиями труда);
- при выполнении интенсивной физической работы (категории работ IIб и III);
- при использовании работниками изолирующей одежды.



Заместитель начальника - заведующий
сектором страховых выплат                                                     И.В. Чуднова