В Республике продолжается заготовка грубых кормов на зимне-стойловый период 2022-2023 годов

На полях государственного предприятия «Аграрный фонд» заготавливают грубые корма на зимне-стойловый период, при этом за сезон планируется заготовить 500 тонн сена.

На 44 гектарах полей «Аграрного фонда» на данный момент убирают ранее скошенный эспарцет (кормовая сельскохозяйственная культура – прим. ред.).

– Сено подсохло. Нам его главное убрать не только в агротехнические сроки, а как можно быстрее, в сжатые сроки, чтобы не намокло сено, чтобы не потеряло свои качества, – рассказал механизатор ГУП ЛНР «Аграрный фонд» Сергей Холодов.

Отмечается, что в одном тюке содержится 300 килограммов сена, при этом урожайность одного поля составляет примерно три с половиной тонны с гектара.

Оптимальной влажностью для сена является 17%. Определяется оно в полевых условиях на глаз специалиста. Это производится при помощи скручивания массы сена и возвращением его в исходное положение.

– На изгиб – хруст. И при скручивании также хруст. Это считается оптимальными условиями для заготовки сена, – сообщил главный агроном ГУП ЛНР «Аграрный фонд» Андрей Ганшин.

По словам специалистов Минсельхоза Республики, заготовка сена в этом году проходит штатно по всем районам, в том числе – и на северных территориях ЛНР.

– По Республике собрано уже более 50% сена. Передовиками являются у нас предприятия таких районов как Антрацитовский, Славяносербский и Новопсковский, – добавил начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела Минсельхоза ЛНР Владимир Часенко.

Примечательно, что Славяносербский район лидирует по заготовке сена уже не первый год подряд, а Новопсковский появился в тройке ведущих районов Республики впервые за восемь лет.

Комментариев нет: