ОМБУДСМЕН И "ГОЛЬФСТРИМ" ЗАПУСТИЛИ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ДЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова и президент благотворительного фонда "Гольфстрим" Марина Зубова объявили о запуске горячей линии для оказания социально-правовой помощи жителям Республики.

Горячая линия по оказанию социально-правовой помощи жителям Республики работает по телефону 072 520 57 95 (к этому же номеру привязан мессенджер Telegram). Звонки принимаются с 09:00 до 19:00 без выходных. Вопросы также можно задать на электронную почту: TerraLex2022@yandex.ru

Сердюкова отметила, что омбудсмен и фонд взаимодействуют "на протяжении уже более двух месяцев", "уже есть небольшие успехи, достижения в оказании помощи гражданам".
"Но в процессе работы возникла необходимость открытия горячей линии для наших мирных граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Зачастую звонки наших жителей и находящихся на территории Луганской Народной Республики граждан других государств, их вопросы не всегда входят в компетенцию уполномоченного (по правам человека).

И таким образом родилась идея (с руководителем благотворительного фонда "Гольфстрим") создать непосредственно горячую линию, которая

будет первым буфером, принимающим горе наших граждан.

напомнила, что задача работающего на территории ЛНР благотворительного фонда "Гольфстрим" – "оказание помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации".

Она уточнила, что так как на освобожденных территориях не всегда бывает мобильная связь, "будет возможность по номеру горячей линии позвонить через wi-fi, через Telegram, задать вопрос в Telegram-чате или по электронной почте".
"То есть всеми возможными каналами связи получить консультацию. Наши юристы дадут первичную консультацию, какие документы собрать, куда обратиться и построить маршрут. Если у людей что-то не получится, они могут заново обратиться на горячую линию и получить дальнейшую консультацию. Я хочу сделать акцент, что данная горячая линия рассчитана на оказание социально-правовой помощи гражданам, то есть такие вопросы как оформить документы, как получить пенсию, пособие, что делать, если документы утеряны. То есть такие моменты бытовой социальной помощи гражданам Луганской Народной Республики", - добавила Зубова.

Комментариев нет: