В Луганске прошел легкоатлетический забег «ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ»

  Сегодня в Луганске состоялся легкоатлетический забег «Вместе с Россией», посвященный Дню молодежи.

В нем приняли участие около 200 спортсменов из РФСО «Динамо», детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике и современному пятиборью, представители спортивного клуба любителей бега «Олимп», клуба зимнего плавания «Морж», студенты ЛАВД им. Э. А. Дидоренко, участники молодежных общественных организаций «Патриотическая ассоциация Донбасса», #MediaГвардия…

Организаторами мероприятия выступили РФСО «Динамо» при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, МВД ЛНР, ЛАВД им. Э. А. Дидоренко и молодежных организаций.

Участники забега стартовали от стадиона «Авангард» и, пробежав по улицам Оборонной и Коцюбинского, финишировали на Театральной площади. Спортсмены держали в руках флаги Российской Федерации и по ходу скандировали: «Россия, Россия…»

Как рассказал заместитель председателя РФСО «Динамо» Андрей Куришко, этот забег уже стал традиционным. Он проводится на День молодежи уже третий год кряду.

– Этим пробегом мы хотим показать, что молодежь Республики выбирает здоровый образ жизни. А главное, поддерживая аналогичную акцию российской молодежи, мы хотим показать, что мы вместе с Россией. В этом году к нашей акции присоединились неравнодушные горожане, которые проявили свою активную гражданскую позицию, продемонстрировав своим участием стремление к объединению с Российской Федерацией.

По словам Андрея Куришко, в нынешнем году из-за сложной обстановки российские спортсмены не смогли приехать в Луганск для участия в акции. Но уже на День физкультурника «динамовцы» надеются пригласить россиян на спортивные мероприятия в Луганск. 

 

Студентка ЛАВД Полина Костылева, которая занималась конным спортом и боксом, рассказала, что своим примером молодежь хочет призвать всех горожан вести активный образ жизни.

– Мы, студенты, своим примером показываем, что спорт – это хорошо, спорт – наше здоровье, а движение – наша жизнь, – резюмировала студентка.

Ветеран спорта Станислав Кушелев, который еще недавно ездил на велосипеде к сыновьям в Тверскую область и Краснодарский край, признался, что для него расстояние от стадиона до театра – символическая дистанция:

– Мне в этом году исполняется 80 лет. Но я по-прежнему себя ощущаю молодым. Каждый год принимаю участие в таких забегах. Это не такая уж большая дистанция. Я не так давно бегал полумарафон и марафон. Вот это дистанции!

  Вторит ему и руководитель спортивного клуба любителей бега «Олимп» Иван Фролов. Он рассказал, что его коллеги всегда поддерживают все спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, а уж тем более, когда в них принимают участие молодые люди.

 – Мы недавно принимали участие в чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов. Командировали в Москву только троих. Все стали призерами соревнований в своих возрастных категориях. Мы своим примером хотим показать молодым, как надо бегать. Не так, что пробежал сто метров, остановился, потом опять пробежал. Есть бег для здоровья, есть бег на результат. Это разные вещи.  Бегать надо учиться.

Комментариев нет: