ПАРЛАМЕНТ УРЕГУЛИРОВАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ В ЧАСТИ СОЗДАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 Народный Совет ЛНР в ходе пленарного заседания принял Закон "О внесении изменений в закон ЛНР "О государственной судебно-экспертной деятельности в Луганской Народной Республике" и Закон ЛНР "О прокуратуре Луганской Народной Республики".

Советник генерального прокурора ЛНР Максим Обухов отметил, что законопроект направлен на правовое регулирование вопросов организации и производства судебной экспертизы в органах прокуратуры и укомплектование кадрами органов прокуратуры, работающих на освобожденных территориях.

"Ввиду отсутствия на территории Луганской Народной Республики государственного органа, обладающего всеми полномочиями, присущими Следственному комитету Российской Федерации, законопроектом вносятся изменения в закон ЛНР "О прокуратуре ЛНР", согласно которому прокуратура определяется как государственный орган, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства, в котором могут создаваться экспертные подразделения. Законопроектом предусмотрено введение новых должностей, таких как главный эксперт и эксперт, а также установление требований к экспертам и определение содержания присяги эксперта", - рассказал Обухов.

Он добавил, что документом "определяется правовая основа государственной судебно-экспертной деятельности, уточняются понятия "судопроизводство" и "судебная экспертиза", вводится новое понятие "уполномоченные государственные органы", которые включают в себя также государственные органы, осуществляющие полномочия в сфере уголовного производства, а именно прокуратура ЛНР".

"Создание экспертного подразделения в структуре Генеральной прокуратуры Республики будет способствовать практической и методической помощи следователям органов прокуратуры при раскрытии, расследовании преступлений, внедрению в следственную практику передовых методик и своевременных возможностей экспертиз, положительному опыту расследований, повышению профессионального уровня следственных работников", - пояснил представитель Генпрокуратуры.

Комментариев нет: