За 6 месяцев таможенники ЛНР изъяли товаров на сумму 24,5 млн. рублей и 35 автомобилей


Поток контрабанды в Республику сокращается, эффективность деятельности Государственного таможенного комитета в направлении борьбы с незаконным перемещением товаров растет. Об этом на брифинге сообщил начальник контрольно-методического отдела оперативного управления департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК ЛНР Дмитрий Нечаев.

«В первом полугодии 2018 года, с целью выявления и пресечения незаконного перемещения товаров вне места расположения таможенных постов, либо с сокрытием от таможенного контроля осуществлено 360 выездов мобильных групп, выявлен 71 такой факт нарушения действующего законодательства. По ним изъято ТМЦ на общую сумму 24,5 млн. руб. и 35 единиц автотранспорта, которые использовались для перевозки непосредственных предметов правонарушений», - отметил Дмитрий Нечаев.
Таможенник рассказал о динамике роста в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. Нарушений выявляется больше, по словам Дмитрия Нечаева, это значит, что эффективность работы в этом направлении растёт. «За 6 месяцев заведено 313 дел о нарушении таможенных правил, в том числе 54 - с изъятием товарно-материальных ценностей, что больше, чем в 1 полугодии прошлого года на 214 и 9 дел соответственно. При этом сумма изъятых товаров по ним составила 10,9 млн. руб., за 6 месяцев 2017 года – 5,6 млн. рублей», - привел статистику начальник отдела.
Он также добавил: «В Генеральную прокуратуру ЛНР направлено 83 дела о нарушении таможенных правил на общую сумму свыше 18 млн. рублей. Генеральной прокуратурой вынесено 80 постановлений на сумму порядка 18 млн. руб., в т.ч. 52 - с привлечением виновных к административной ответственности. Таким образом, конфисковано товаров на сумму свыше 8,5 млн. руб. и 18 единиц транспортных средств, а также применены административные штрафы на сумму порядка 4 млн. рублей».