Открыт первый в Республике маслозавод





Глава ЛНР Леонид Пасечник и глава администрации Луганска Манолис Пилавов открыли первый в Республике завод по производству подсолнечного масла, созданный на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива".
Маслозавод также посетили министр сельского хозяйства ЛНР и продовольствия ЛНР Юрий Пронько и министр экономического развития ЛНР Елена Костенко.
Глава ЛНР подчеркнул, что открытие предприятия состоялось в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики до 2023 года "Наш выбор".
"Что это производство даст Республике, сколько рабочих мест, какая производительность, какая цена масла, хватит ли нашей Республике вашего производства, чтобы удовлетворить потребности?" - спросил Пасечник у председателя правления ПАО Зинаиды Наден.
Наден отметила, что запуск подобного производства несвойственен "Луганск-Ниве", ведь ПАО ориентировано на работу с зерновыми культурами, а не на масложировую отрасль.
"В силу тех обстоятельств, которые сложились у нас с сельскохозяйственными производителями, с учетом того, что реализация подсолнечника была в свое время закреплена, было принято решение построить, закупить оборудование для переработки подсолнечника и производства подсолнечного масла", - пояснила председатель правления ПАО.
Она рассказала, что реализация проекта позволила увеличить количество рабочих мест на предприятии, а "это дополнительные отчисления во все социальные фонды, налоговые платежи".
"Это инвестиционный проект, это наш внутренний инвестор, который вложил свои собственные средства в новое производство. Реализация этого проекта началась с 2015 года", - отметила Костенко.
Министр экономического развития подчеркнула, что маслозавод является предприятием замкнутого цикла производства, то есть сельхозпроизводители ЛНР выращивают подсолнечник, "Луганск-Нива" его закупает и перерабатывает, конечным продуктом цикла является качественное подсолнечное масло, которое будет реализовываться по более низким ценам в сравнении с другими торговыми марками.
Ранее Глава ЛНР, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.