Праздник в селе Криничное «Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала»


 
      Иван Купала – один из самых  ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря, который отмечают 7 июля. В библиотеке села Криничное провели фольклорный час «Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала», посвящённый этому празднику.
       Библиотекари рассказали присутствующим о том,  что  купальский  праздник  издревле  был  одним  из  самых  ярких  и  почитаемых  у   восточных  славян.  По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В эти дни соединяются противоположности: огонь и вода, тьма и свет костров, мужчина и женщина, а небо дождем орошает сухую землю. Присутствующие узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски, и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.
Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день,  благотворно влияющих на здоровье людей, услышали рекомендации библиотекаря о полезных свойствах трав. По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное - цветет папоротник. Согласно легенде, чудесным даром прозорливости наделяется тот, кто сорвет цветок папоротника, еще научится понимать язык растений и животных.  
      Библиотекари подготовили и провели интересную конкурсно-развлекательную программу. Участники  отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Вместе вспомнили поговорки и приметы, которые ходили в народе на Иванов день, а также художественные произведения, в которых упоминается этот праздник.
Для всех присутствующих был проведен мастер-класс по плетению венков. Прослушав увлекательный рассказ о древних обрядах и традициях, читательницы сплели красивые венки из разнотравья и полевых  цветов.
 А завершился праздник дружеским общением за чашкой ароматного чая на травах со сладостями. Праздник получился познавательным, интересным и понравился всем. Подобные мероприятия дают возможность вспомнить давние обычаи и обряды, окунуться в атмосферу праздника. Но самое важное, что унесли с собой читатели, это тепло общения и хорошее настроение, ведь библиотека является единственным очагом культуры, согревающим своим теплом и дарящим радость жителям села.
Центральная городская библиотека