Меры пожарной безопасности при уборке урожая!!!



Приближается начало уборки зерновых. Ответственный и важный момент для фермерских хозяйств. В это время перед работниками сельского хозяйства ставятся  две основные задачи - в кратчайшие сроки убрать созревшие зерновые и сохранить их. Но крайне необходимо помнить, что для того чтобы убрать урожай, необходимо принять ряд мер безопасности, чтобы защитить поля от пожаров. Особую значимость при проведении хлебоуборочных работ приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряжённого труда земледельцев. Сберечь хлеб от пожаров — задача непосредственных участников уборки.

Для предотвращения пожаров в летний период руководителям фермерских хозяйств следует принять следующие меры безопасности: опахать поля с зерновыми культурами по всему периметру, убрать сухую траву,  приобрести первичные средства пожаротушения первой необходимости, оборудовать привлекаемую к уборке урожая технику исправными искрогасителями, а также противопожарным инвентарем, особенно комбайны, запретить курение на полях, и в авто уборочных транспортах, не заправлять горючим уборочную технику на полях, подготовить к тушению пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.
Кроме всего прочего чувство ответственности и сознание того, что пожарная безопасность является одной из составляющих прибыли фермерских хозяйств, выполнение правил пожарной безопасности обеспечит провести успешную уборку зерновых и без потерь.


Старший инспектор  отделения по вопросам
надзорно-профилактической
деятельности  Кировского ГПСО
МЧС ЛНР
Капитан службы
гражданской защиты                                                   В.М. Голованенко