Пасечник по Программе-2023 передал УЗИ-аппарат детской поликлинике №2 Луганска



Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в рамках реализации пятилетней программы социально-экономического развития Республики, получившей названия "Наш выбор", передал аппарат для проведения ультразвукового исследования Луганской городской детской поликлинике №2. "В рамках программы развития нашей Республики до 2023 года подобное приобретение – один из пунктов выполнения этой программы. Наша одна из основных, одна из приоритетных задач – это здоровье жителей нашей Республики, в частности, детишек, поэтому это первый шаг", - отметил и. о. главы ЛНР.

Он заверил, что власти Республики будут и дальше делать все возможное, чтобы приобрести еще несколько УЗИ-аппаратов.
"Подобные аппараты надо ставить, потому что первичный диагноз, соответственно, это первичное лечение – очень важен правильно поставленный диагноз. Очень приятно, что мы движемся вперед и не стоим на месте", - добавил Пасечник.
И. о. министра здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко рассказала, что в луганской поликлинике №2 в течение нескольких лет отсутствовал УЗИ-аппарат, а это существенно затрудняло проведение диагностики у маленьких пациентов заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринологической патологий.
Она подчеркнула, что передача аппарата для УЗИ является знаковым событием не только для педиатрической службы, но и в целом для медицины Республики.
"Ультразвуковая диагностика – это базовый метод диагностики заболеваний не только у детей, но и у взрослых. Когда мы лишены базового метода, у нас очень страдает диагностика всех заболеваний, поэтому наличие ультразвуковой диагностики в это поликлинике позволит обслуживать детей всего Луганска", - пояснила Пащенко, подчеркнув, что УЗИ в поликлинике будут проводиться бесплатно.
"Пока что необходимо время для того, чтобы наладить аппаратуру, запустить ее, о том, когда начнется прием, будет дополнительно сообщаться в СМИ, то есть мы сообщим нашим родителям, что можем принимать деток здесь на обследование", - уточнила руководитель Минздрава.