Кировские «Кудесники» показали на выставке в Луганске своё мастерство





Для посетителей ВДНХ-2018 также была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства как Луганска, так и всех городов и районов Республики.
Как всегда, интерес луганчан и гостей выставки вызвали работы народного клуба «Левша» Луганского центра народного творчества «Город мастеров». Состоялся розыгрыш призов лотереи от соорганизатора выставки – ликероводочного завода «Луга-Нова», победители которого стали обладателями бытовой техники.
На выставке были также представлены лучшие работы народных мастеров и художников из городов и районов Луганской Народной Республики, а именно: иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, панно на стекле, декоративные тарели и прочие изделия ручной работы, выполненные в различных техниках, тестопластика, шкатулки и панно в технике художественной росписи и лаковой миниатюры, керамика и гончарство.
Гости выставки имели возможность также увидеть большое разнообразие кукол-мотанок, текстильных кукол, работы, вязанные крючком и спицами, скрапбукинг, квилинг, декупаж и много других видов и жанров декоративно-прикладного искусства.
На выставке были представлены изделия из дерева, глины и камня, бисера, украшения, сувенирное оружие, картины, различные предметы декора.
Выставка продемонстрировала самые яркие достижения и потенциал нашей Республики, а также отразила все многообразие нашего края и познакомила жителей и гостей Луганска с уникальной культурой и традициями народа ЛНР.
На выставке работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства в Луганске было представлено и творчество кировчан. В основном, это работы участников клуба «Кудесники» при городском дворце культуры. Были представлены работы, выполненные разными техниками и в разных жанрах. Это лесоскульптура (Валерий Савкин), вышивка бисером и поделки (Лариса Слюсарчук), чулочная техника, домашние обереги (Ольга Сердюк), вытынанки (Татьяна Тодорова), вышивка лентами (Наталья Барабаш). Людмила Багрянцева, работы которой видел даже зарубежный зритель, представила свои уникальные игрушки (смешанная техника, лепка и вязание). Елена Киричун и Елена Сосна представили свои замечательные текстильные игрушки.
  Рукодельница из пос. Донецкий Екатерина Кобыльская показала свои вышивки лентами, изделия из бисера, вязаные работы. В своих работах она выразила любовь к родному краю. В вышивке можно рассмотреть и степной узор, и цветы. Женщина передаёт своё мастерство детям, которые ходят в детскую комнату «Улыбка». На День шахтёра дети представляли свои работы. Несмотря на постоянные обстрелы, мастерица не теряет оптимизма и заряжает им других.